Поздравительный билборд на Дороге Жизни с флагом, который придумал Третий рейх, сильно удивил пользователей соцсетей и автомобилистов. Всеволожская администрация ошибки не признает и говорит о дизайнерском изыске. Но рекламные щиты снимет, чтобы не оправдываться.    

Внимание автомобилистов вечером 18 февраля привлек, казалось бы, обычный рекламный щит на 23 километре километре Дороги Жизни во Всеволожском районе. На нем вполне обычная композиция из танков, марширующих бойцов российской армии, герба России и надписи "С Днем защитника Отечества". А фоном флаг, который по логике должен быть российским.

440x300_naV2drEmJMNT6Jp6N9cn.jpg ДТП и ЧП.СПб ВК


Заметившие путаницу в очередности цветов возмутились. Наиболее продвинутые  достаточно быстро сообразили,  что это триколор  учрежденного Третьим рейхом протектората Богемии и  Моравии. О чем и сообщили другим пользователям соцсетей.

Протекторат Богемии и Моравии — зависимое государственное образование, учреждённое властями Третьего рейха в преддверии 2-й мировой войны на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Силезии, населённых этническими чехами, сообщает интересантам интернет-энциклопедия.

В администрации Всеволожского района 47news доверительно, но с нескрываемым возмущением рассказали, что на билборде - вовсе не флаг России: "Это же лента расцвечивания. Дизайнерский прием такой, то есть задумка". По словам собеседников, макет плакат делал сотрудник муниципального учреждения "Центр размещения рекламы" Всеволожского района.  "Элементы были взяты из интернета. И вообще, никакого запрета на использование этих цветов нет. С чего жители взяли, что это флаг, мы не понимаем. Тем более, никто и слыхом не слыхивал ни о какой Моравии с Богемией", - оправдали дизайнера коллеги.

Кстати, билбордов с "лентой расцвечивания", по данным администрации, в районе пять штук. Кроме  Дороги Жизни поздравления украсили автодорогу "Свердлово-Всеволожск" и Токсовское шоссе. На вопрос 47news, что планируют предпринимать чиновники после начавшейся шумихи, нам устало ответили: "Всем объяснять замучаемся. Поэтому сегодня ночью поменяем на новые".

Для тех, кто считает бюджетные рубли, отметим, что "открытки" обошлись скромно: "Печать 1 400 рублей за штуку. Размещение бесплатно в рамках квоты размещения социальной рекламы на коммерческих носителях".

Всеволожские чиновники не первые, кто допустил небрежность при заказе поздравительной или иной государственной полиграфии. Так, к губернаторским выборам в Ленобласти жителям разослали приглашения, на которых развевался красно-сине-белый триколор, почитаемый в братской Сербии. Тогда ответственные лица также не признали ошибку, сославшись на дизайнерскую концепцию.

В 2006 году к 23 февраля в Москве появились поздравительные плакаты, на которых был изображен легендарный линкор ВМФ США - "Миссури".

832580_20060222135344.gif.jpg www.newsru.com


В 2008 году в центре Челябинска к Дню Победы разместили плакат с изображением гитлеровцев, позирующих на фоне советского подбитого танка.

1210538904_56856.jpg forum-msk.org


В 2009 году вновь отличились московские чиновники. На этот раз российских защитников отечества с 23 февраля с плаката поздравляли наполеоновские кавалеристы.

23feb2.jpg http://bootsector.livejournal.com


В 2011 году в Петербурге на плакате ко Дню защитника Отечества разместили изображение китайского истребителя Chengdu J-10.

1.JPG

В 2011  году в Чебоксарах также к 9 мая на билборде по соседству с ветеранами разместили солдата вермахта, метающего гранату.  Тот же нацист, вероятно, мил сердцу дизайнеров, так как его образ использовали на поздравительном плакате в Ухте.

511244131170389346.jpg http://joy.vdv-s.ru/?item=1625



В 2013 году в Орловской области на поздравительном плакате к Дню защитника Отечества разместили изображение израильского танка "Меркава" с экипажем.

1113241758921592275.jpg http://joy.vdv-s.ru


В 2015 году в Алапаевске на патриотическом плакате появилось изображение марширующих солдат вермахта в обрамлении георгиевской ленты.

image_big_76942.jpg www.nakanune.ru


В том же году в Тобольске на памятнике ветеранам Великой Отечественной войны появился  портрет "идеального солдата рейха Вернера Гольдберга".

83a88fe6664f68455922bc3800d08ec8.jpg news.bigmir.net


Так что явление во Всеволожском районе триколора пронацистского протектората, о существовании которого знает не каждый учебник истории, на общем фоне смотрится бледно.

На будущее во избежании путаницы  47news советует чиновникам обходиться на поздравлениях без флагов. Потому как сочетание цветов дает простор для комбинаций. И, если, например, флаг Японии не перепутать ни с каким другим, то в полутора десятках различных горизонтальных триколоров заплутать не сложно.

Виктор Смирнов,
Тимур Зайнуллин,

47news