На охрану недостроенных канализационных очистных сооружений в деревне Яльгелево безоружными секьюрити с айпадами в Ломоносовском районе Ленинградской области выделяют миллион рублей.

Как стало известно 47news, 19 февраля закончилась подача заявок на аукцион по обеспечению охраной объекта незавершенного строительства "Канализационные очистные сооружения в деревне Яльгелево". Электронный аукцион был объявлен районной администрацией 11 февраля. Начальная цена лота — миллион рублей. Согласно техническому заданию, исполнитель будет обязан обеспечить круглосуточную охрану объекта невооруженным охранником, вплоть до конца года.

Также исполнитель обязуется по сигналу тревоги обеспечить прибытие на объект в течение 10-и минут мобильной группы из двух охранников на автомобиле, а также, в случае необходимости, организовать усиление охраны объекта.

Любопытным моментом в аукционной документации корреспонденту 47news показалось описание "мобильного мониторингового устройства", которое должен иметь при себе дежурящий на объекте охранник. Согласно спецификации, это устройство соответствует по характеристикам обычному планшету APPLE iPad mini 4.