Чиновницу от соцзащиты из Кировска заподозрили в мошенничестве. Разработку в отношении подозреваемой следователи проводили совместно с ФСБ, сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области.

По информации следствия, в отношении муниципальной служащей отдела социальной поддержки семей, имеющих детей, комитета социальной защиты населения администрации Кировского муниципального района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).                                                 

По версии следствия, в 2015 году, женщина, являясь ведущим специалистом отдела,  подготовила личное дело гражданина с подложными документами  для включения его в список граждан, имеющих право на выплату единовременных и ежемесячных пособий. Псле вынесения решения о выдаче и перечислении пособия похитила перечисленную на банковскую карту, находившуюся в ее пользовании, сумму 133908 рублей.

По данным 47news, дело возбуждено  18 февраля. Сегодня в рамках 91 ст. УПК женщина задержана. На момент подготовки публикации подозреваемую доставили к следователю. После допроса станет понятно, будет ли следствие ходатайствовать об избрании ей меры пресечения.