Глава Кузьмолово Анна Николаева сняла с себя полномочия и лишилась зарплаты.

Как стало известно 47news, в четверг, 18 февраля, глава МО Кузмолово Всеволожского района Анна Николаева сняла с себя полномочия руководителя поселения.

Напомним, в середине ноября 2015-го Всеволожская городская прокуратура вынесла представление в адрес Кузьмоловского совета депутатов. Надзорное ведомство требовало принять решение о досрочном прекращении полномочий главы поселения Анны Николаевой.

Ранее прокуроры выяснили, что она принята на работу во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России ещё в 2004 году на должность врача-дерматолога. Там, естественно, получала зарплату, хотя бюджет выплачивал ей жалование ещё и как главе поселения. Это прямое нарушение закона о местном самоуправлении № 131 и закона о противодействии коррупции.

После снятии полномочий Николаевой кузьмоловский парламент принял изменение в Устав, согласно которого глава поселения работает на освобождённой основе и снова избрал Николаеву на прежнюю должность. Таким образом, формально решение Всеволожской прокуратуры исполнено, но Николаева осталась на прежнем посту.

"Вот такой вот кузьмоловский рестарт", - поделился мнением собеседник 47news.