Еще двое из террористической организации "Хизб ут-Тахрир"* предстанут перед судом. Аресты адептов экстремистского исламского подполья идут в течение последних трех лет. Этому предшествовал план ликвидации настоятеля Соборной мечети Пончаева.
 
- Петербург и Ленобласть однажды могут подняться под черные знамена джихада, - заявил журналисту 47news глава научного центра "Институт Ближнего Востока", известный востоковед Евгений Сатановский. По его словам, в наших регионах проблема радикальных исламских течений стоят наиболее остро.
 
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении двух предполагаемых активистов местной ячейки "партии исламского освобождения" (Хизб ут-Тахрир — запрещена в России). Судить их будут в Ленинградском окружном военном суде, где ранее уже рассматривались подобные дела .
 
По версии правоохранителей, обвиняемые совместно со своими последователями регулярно проводили собрания в различных квартирах на территории Петербурга и Ленобласти, а иногда заглядывали с проповедями в общежития вузов. Например, Кораблестроительного университета.
 
"На собраниях обсуждались различные религиозные и политические вопросы, а также деятельность данной организации", - скупо комментируют деятельность обвиняемых в прокуратуре Петербурга.
 
В доверительной беседе собеседники из надзорного ведомства пояснили корреспонденту 47news, что конкретно обсуждали на встречах обвиняемые в терроризме и как это отразилось на судьбе исламского подполья в регионе.
 
"Хизб ут-Тахрир"* запретили в России в 2003 году, а в поле зрения петербургских силовиков они официально попали спустя шесть лет. Члены ячейки старались скрывать свою деятельность, искали новых адептов, устраивая религиозные диспуты, после пятничных молитв у Соборной мечети. Собрав около двух десятков последователей, они стали активно обращаться к бизнесменам-мусульманам и духовенству. От первых рассчитывали получить финансовую поддержку, от вторых — возможность проповедовать в главной мечети Петербурга, мимикрируя под традиционный ислам.
 
К 2012 году у руководства местной ячейки "Хизб ут-Тахрир"* разгорелся серьезный конфликт с главным муфтием региона Жафяром Пончаевым. Они обвиняли его в том, что он лично препятствует строительству исламского государства. На одном из собраний террористы подняли вопрос о возможном убийстве неугодного муфтия. Вероятно, их вдохновили события в Татарстане, где в июле 2012 года взорвали автомобиль местного духовника, а также застрелили его заместителя.
 
Варианты убийства рассматривали самые разные — от покушения во время пятничного намаза до подрыва автомобиля по пути на Сабантуй - праздник окончания весенних полевых работ, который ежегодно проводится в Ленобласти.
 
"Однозначной реакции среди членов группировки предложение не вызвало. Некоторые испугались и покинули ее ряды, не забыв при этом заглянуть в милицию. Другие, напротив, решили, что приходит их время", - подвел черту собеседник. Свой умысел радикально настроенные исламисты реализовать не смогли, так как муфтий Жафяр Пончаев скончался в декабре 2012 года.
 
По информации 47news, именно разговоры о его убийстве в контексте создания халифата предопределили судьбу членов "партии исламского освобождения". Различные силовые ведомства взяли их под тотальный контроль и в течение года собрали материалы, необходимые для заведения уголовного дела. Одного за другим — руководителей и активных участников религиозно-политического подполья отправили за решетку. На сегодняшний день в местах лишения свободы уже с десяток участников ячейки. Им предъявлены обвинения в "организации деятельности террористической организации".
 
Собеседники 47news в региональном духовном управлении мусульман подтвердили, что у Жафяра Насибулловича (Пончаева) были напряженные отношения со сторонниками идеологии Хизб ут-Тахрир*. "Было несколько серьезных инцидентов. Тахрировцы подскакивали к нему после молитв, толкали, пытались дать какую-то литературу, а однажды окружили и заблокировали у мечети его автомобиль", - рассказали журналисту прихожане Соборной мечети.
 
По их словам, покойный муфтий неоднократно обличал в проповедях членов "исламской партии освобождения"*. В открытую называл их сектантами, так что неприязнь с их стороны в его адрес вполне очевидна.
 
Глава научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский в разговоре с корреспондентом 47news также подчеркнул, что Хизб ут-Тахрир* заслуженно занимает место в списке террористических организаций. Его не удивило известие о том, что петербургские исламисты могли готовить убийство муфтия.
 
"Любая исламистская структура активно использует силовые методы воздействия на власть", - категорично заявил эксперт. Он отметил, что Хизб ут-Тахрир* отличает гибкая структура, автономность, а также прочные связи со спецслужбами исламских стран, например, Турции.
 
Востоковед добавил, что аресты членов Хизб ут-Тахрир* не являются препятствием для пропаганды их идеологии: "оказавшись в тюрьме, они начинают проповедовать среди заключенных, собирая вокруг себя тюремные джамааты, и это отдельная проблема".
 
Тимур Зайнуллин,
47news
 
Хизб ут-Тахрир* ("партия исламского освобождения") - считается террористической организацией, запрещена в России.