Депутаты ЗакСа Ленобласти не согласились быть похожими на Владимира Путина и защитили своё право работать хоть четверть века. Беспартийный Петров вспомнил, что от них не зависит ничего, даже бюджет. Либералы и эсеры тоже против вечности, но и от них ничего не зависит.

Парламент Ленобласти в среду, 17 февраля, пережил исторический момент. Не в том смысле, что захотел войти в историю, а в том, что теперь из неё многих депутатов не вычеркнуть.

В конце заседания рассматривался законопроект беспартийного Владимира Петрова, который предложил законодательно закрепить ограничение по количеству сроков, на которые могут избираться народные избранники. По его мысли, парламентарии должны быть не лучше и не хуже президента России Владимира Путина, всех губернаторов России и, конечно, президента Америки Барака Обамы, не имеющих возможности занимать должности больше двух сроков подряд.

Петров признался, что его весьма радует спаянность коллектива, в котором приходится работать. Прежде всего потому, что почти все товарищи предпочитают вести себя как можно скромнее.  В отличие от парламентариев Мариинского дворца, которые в предвыборную пору спорят, а спикер позволяет себе ругаться с губернатором.

"У нас постоянно тишина. Даже за прошедшее заседание большинство законопроектов мы приняли тихо, толком ничего не обсуждая. Даже достойный привлечения внимания законопроект Вячеслава Дюбкова,  в котором он настоял на преимущественно летнем отдыхе депутатов, мы приняли автоматически, не высказывая мнения. Если возьмём стенограмму наших заседаний, самым повторяющимся словосочетанием будет "техническая правка" и "приведение в соответствие с федеральным законодательством", - говорил Петров, впрочем, довольно усталым голосом и не с трибуны, как обычно, а с места.

Здесь он ещё мог вкрапить мысль о том, что единственным человеком, из-за которого эти стенограммы обретают краски, зачастую становится сам Петров. Если он есть, обсуждают его, а если его нет, обсуждают, почему его нет.

Но вместо апеллирования к своей личности он решил апеллировать к образам. "В большинстве случаев этот зал похож на дом с привидениями. Когда их сильно разозлишь, они завывают, показывают, будто существуют. Вот и я вас пытаюсь разозлить", - практически жаловался парламентарий.

Заодно он вспомнил предыдущие обиды и намекнул, что знает, в какую сторону идти и при случае укажет путь. "Мы настолько неприметные, что отказались контролировать бюджет. Бюджетный кодекс дал нам право принять закон, по которому проекты госпрограмм должны были бы направляться в наши комиссии для рассмотрения. Таким образом мы бы влияли на процесс их принятия, а теперь можем только высказать мнение при рассмотрении закона о бюджете. Но вы решили не соглашаться даже с этой моей инициативой, и теперь мы влияем всего на три процента казны", - чеканил он, не обращая внимания на внешние шумы.

Примерно на этом моменте левая сторона зала начала роптать. Единоросс из Каменногорска Олег Петров, говоря не в микрофон, глядел то на спикера Сергея Бебенина, то на однофамильца. Надо сказать, что Олега Петрова, и это видно, руководство парламента часто использует в качестве рупора власти ЗакСа. Перед тем, как громко возмутиться чему-либо, он переглядывается с патроном Бебениным и после этого эфир засоряется как минимум на три минуты рассуждениями, в какой прекрасной стране все мы живем и как её надо всем  вместе улучшать.

"Володя, всё это не относится к законопроекту", - кричал Олег Петров.

Микрофон спикера Бебенина отчего-то загорелся красным, но он сам молчал, явно, конечно, злясь.

"Не перебивайте…, - спокойно не отрывался от iPad Петров. - Мы такие все тихие, не конфликтные. Создаётся впечатление, что многие ставят перед собой задачу отмолчаться и считают, чем больше технических правок они примут, тем больше у них шансов победить на следующих выборах".

В этом месте спикер Бебенин чуть не прикрикнул, но сдержался.

- Это всё не относится к законопроекту. Уважайте других, - не скрывал эмоций Олег Петров и даже начал махать руками. Журналисту 47news взгрустнулось, отчего Олег Петров не взял в руки стоящую на столе пластиковую бутылку с минеральной водой.

- Очень даже относится. Я хочу ограничить количество сроков депутатов двумя. Для того, чтобы не смогли сидеть на одном месте такие, как вы, Олег Александрович, ведь вы восемнадцать лет работаете в этом зале. Для того, чтобы социальные лифты не были похожи на застаивающуюся канализацию. Сейчас не то время, когда можно позволить себе деградировать. Мой законопроект для тех, кто не хочет остаться в прошлом. Тем, кто за эволюцию, попрошу согласиться с ним, - ответил Владимир Петров, которого в этот момент не испугала бы и бутылка.

Этого уж точно не смог выдержать спикер Бебенин и официально лишил выступающего слова.

Надо признать, что у идеи не было реальных перспектив быть воплощённой в жизнь, ведь для её реализации нужно получить поддержку большинства. А как минимум половина депутатов подпадают под категорию долгожителей, против которой так рьяно и выступал депутат Петров.

Корреспондент 47news подсчитал, что от его инициативы пострадают:

работающие четвёртый срок Александр Петров, Олег Петров,  Александр Трафимов, Георгий Смирнов;

работающие третий срок подряд Татьяна Павлова, Дмитрий Ворновских, Юрий Соколов;

работающие второй срок подряд Сергей Бебенин, Татьяна Бездетко, Николай Витовщик, Ильдар Гилязов, Иван Григорьев, Вадим Густов, Геннадий Жирнов, Анатолий Закин, Регина Илларионова, Василий Кострица, Галина Куликова, Никита Мельников, Юрий Терентьев, Владимир Турляй, Иван Хабаров, Николай Пустотин, Павел Лабутин, Владимир Цой.

То есть, 25 человек из 50 работают от 8 до 18 лет на одном и том же месте.

При этом все, за исключением коммунистки Илларионовой, эсера Куликовой, беспартийных Смирнова и Жирнова – единороссы. Практически все они получают зарплату от ста тысяч рублей и абсолютно все пользуются статусными благами вроде служебной машины/телефона. Если все они  изберутся в следующий созыв, у некоторых депутатский срок почти дойдёт до четверти века.

11 человек проголосовали "за", двое воздержались, 29 – "против".
Законопроект отклонён.

47news выяснил, кто был "за" идею Владимира Петрова.

Первым признались лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и двое его коллег, Вячеслав Дюбков и Алексей Пониматкин. "Наша партия всё время заявляет о необходимости ротации кадров. Надо  давать дорогу более молодым, а не засиживаться на одном месте", - сказал Лебедев.

"Мы тоже "за". Это правильно, это в современном тренде и отвечает духу времени. Потому решили поддержать Петрова", - сказал лидер фракции эсеров Александр Перминов.

Коммунисты, очевидно, голосовали "против". Но, вспомнив историю с незахороненным вождём, их можно понять.

- Спасибо за пиар, - после отклонения законопроекта обратился Владимир Петров к Олегу Петрову.
- Подари мне календарик с надписью "Петровых в Ленобласти много, настоящий – один". Ты такой всем дарил, а мне не дарил, - попросил Олег Петров Владимира Петрова.

По этому поводу редакция 47news может лишь заметить, что раздаривал Петров не календарик, а флаер. Если от этого Олегу Петрову станет веселее, мы отдадим свой.

Юлия Гильмшина,
47news