Двое петербуржцев предстанут перед судом за организацию деятельности террористической организации на территории Петербурга и Ленобласти, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

По информации надзорного органа, обвинение им предъявлено по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

По версии следствия, злоумышленники вплоть до 2014 года являлись руководителями петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), которая 14 февраля 2003 года решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической организацией.

Ее участники устраивали конспиративные собрания в общежитии одного из вузов, а также в квартирах в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На них обсуждались различные религиозные и политические вопросы, а также деятельность данной организации.

Они также занимались распространением информации о деятельности организации, в том числе в сети Интернет. При этом верующих вводили в религиозное заблуждение, убеждая в верности пропагандируемой идеологии.

Уголовные дела после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будут направлены в Московский окружной военный суд.

Кроме того, продолжается предварительное расследование в отношении еще 5 организаторов и участников указанной организации.