При полном спецназе полиция полдня провела в офисе "Управляющей компании ЖКХ Выборг". В финале сломанные компьютеры, согнанные сотрудники и отобранные телефоны. Когда такая сила сталкивается с бухгалтершами, со стороны выглядит смешно.
 
В самую крупную компанию по управлению коммунальным хозяйством Выборгского района Ленобласти ОАО "Управляющая компания ЖКХ Выборг" накануне минувших выходных, 12 февраля, пришли сотрудники профильного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. От гипотетической агрессии оперативников прикрывали вооруженные бойцы СОБРа. Заходили энергично:
 
видео 47news
 
Офис на Железнодорожной улице в Выборге был блокирован в течение всего рабочего дня. Одну из сотрудниц после напористого обращения полицейских госпитализировали с гипертонический кризом. Разумеется, ее никто не тронул, однако столь бодрое появление силовиков повлияло на ее воображение.
 
1.jpg фото 47news
 
2.jpg фото 47news
 
ОАО "Управляющая компания ЖКХ Выборг" обслуживает 2 тысячи жилых домов Выборгского района, эксплуатирует 70 котельных, более 130 водно-канализационных сооружений. В управлении также более четырехсот сетей тепло-водоснабжения и канализации. Штат размером с полнокровный полк - около полутора тысяч человек. Доля рынка — 92-98%.
 
По данным 47news, осмотр в офисе проводил отдел, курирующий ЖКХ. Около 9:30 в офис зашли четверо сотрудников. Рядом пара понятых и четыре привлеченных специалиста. По рассказам сотрудников компании, полицейские не торопились: "Ходят вразвалку. В основном бумаги из файликов вытаскивают, откладывают в сторону и идут дальше. Начали с бухгалтерии и дальше по всему зданию".
 
При этом всем служащим было приказано оставить на рабочих местах мобильные и гаджеты и собраться в коридорах.
 
4.jpg фото 47news
 
видео 47news
 
Осмотр продолжался до восьми вечера. За это время полицейские обошли все кабинеты офиса. Вынесли изъятые документы в нескольких коробках. Затем полицейские еще пару часов задавали вопросы генеральному директору предприятия Илье Дашкову. Поспрашивал его и 47news.
 
47news: Опасная у вас компания. СОБР же. 
Дашков: Смысла я в этом шоу вообще не вижу. В нашем офисе большинство работников  женщины. Бойцы с огнестрельным оружием против бухгалтеров - это как минимум странно.
47news: Что еще интересного было?
Дашков: Полицейские пожелали ознакомиться с содержимым компьютеров. Но удалили из офиса наших сотрудников, не спросив пароли. Хотя никто и не думал их скрывать. После этого специалисты полицейских взломали все, включая сервер. Но недостаточно аккуратно.  Сегодня в экстренном порядке восстанавливаем работоспособность. Под вопросом и выплата зарплаты полутора тысячам сотрудников. Ну и жалобы готовим главе администрации района, губернатору Александру Дрозденко и в ФСБ.
47news: Зачем приходили, рассказали?
Дашков: Не сразу. Но к вечеру в разговоре со мной все-таки стало понятно. Заместитель начальника так называемого отдела по ЖКХ "экономической" полиции подполковник Станислав Жарновецкий с ходу предложил написать явку с повинной. На мое удивление ответил, что изыскания идут в сторону незаконного предпринимательства в области теплоснабжения.
47news: Вам понятно, как видят эту историю полицейские?
Дашков: Точно не скажу, но мнение есть. Изучив материалы проверок Ростехнадзора, полицейские решили оспорить правомерность получения нами лицензии на право эксплуатации газовых котельных и привлечь за незаконное предпринимательство. Такое развитие предполагает изъятие всего полученного от этой деятельности дохода в пользу государства. А это приведет к банкротству.
 
По словам Дашкова, с 2013-го года были ситуации, когда компании передавались брошенные котельные, которые сразу вводились в эксплуатацию. А документы, как водится, оформлялись параллельно. "Альтернативой были холодные батареи в жилых домах", - поделился Дашков. Заметим, что пока встреча работников ЖКХ и ГУ МВД проходила в рамках проверки материала, а не уголовного дела.
 
47news: Вы про банкротство говорите для журналистов?
Дашков: Нет. По закону, все, что собрано за тепло, должно быть потрачено на производство этого тепла. Если на нас наложат штрафы в размере оборота по теплоснабжению, то есть сотни миллионов рублей, это приведет к банкротству. Не прогнозирую, но это может повалить на бок работу ЖКХ всего района.
 
Напоследок Илья Дашков удивился: "На запросы мы всегда отвечаем. Готовим целые тома документов. Понимаем, что у полицейских такая работа — проверять. Но зачем вламываться за десятком листов и женщин пугать при этом, не понимаю".
 
Кстати, примерно тоже самое произошло недавно на птицефабрике "Синявинская", когда сотрудники "экономической" полиции также лихо зашли и так же бессмысленно и бодро согнали сотрудниц в коридоры.
 
Так что вряд ли за громкими заходами надо искать конспирологию. Просто в банк, в комитет правительства, в крупную бизнес-структуру без СОБРа не ходим. И только не надо задавать вопрос - "Зачем?".
 
Стиль работы сегодня такой.
 
P.S. 47news попытался связаться с подполковником Жарновецким, который руководил рейдом. В приемной ОЭБ и ПК пообещали передать ему нашу просьбу.
 
Виктор Смирнов,
47news