Покупка особняка за 75 миллионов рублей во Всеволожском районе Ленобласти завершилась стрельбой. Неизвестный пытался захватить владельца коттеджа и риелторов. Перед тем как открыть огонь на поражение он честно предупредил, что "настали его правила и он пойдет до конца".

Утром 11 февраля к элитному особняку на Лесной улице в коттеджном поселке Лукоморье неподалеку от деревни Канисты во Всеволожском районе Ленинградской области подъехал автомобиль. Из него вышли трое — два дорогих деловых костюма соседствовали с джинсами и кожаной курткой. У ворот визитеров встречал владелец особняка Дмитрий. Он знал о приезде гостей заранее, так как на полдень был назначен просмотр дома, который бизнесмен собирался продать за 75 миллионов рублей.

house_outlogo.jpg Особняк на Лесной улице

Просторный особняк, соседствующий с гостевыми пристройками, баней и детскими площадками осматривали около часа. Клиент, предоставившийся Димой, выглядел довольным. К обеду он предложил обсудить вопрос передачи денег за чашкой чая.

Как только стороны оказались за столом из сумки для ноутбука потенциального покупателя появился боевой пистолет и пластиковые хомуты. "А теперь играем по моим правилам", - произнес мужчина, небрежно махнув оружием в сторону гостеприимного хозяина. Дмитрий решил проявить характер - резко вскочил и доходчиво объяснил своему тезке, что так дела не делаются.

Как позднее расскажут свидетели детективам, в ответ на это гость меланхолично загнал патрон в патронник. "Я пойду до конца", - прозвучало как приговор, поэтому бизнесмен решил спешно отступить. Он постарался выбежать из комнаты, но пуля всегда быстрее. Мужчина упал на пороге гостиной. Алое пятно под ним сомнений не оставляло — ранен или убит. Увидев кровь, риелторы пришли в себя и бросились наутек. Стрелок тоже побежал, но на выход и в лес, раскинувшийся на границе участка.

Один из агентов по недвижимости вызвал скорую и полицейских. Прибывшие медики диагностировали у Дмитрия огнестрельное ранение бедра и срочно госпитализировали. Также травмы получил один из посредников в сделке — повредил ногу, спасаясь от оригинального клиента.

Расспросив очевидцев, полицейские выяснили, что злоумышленник представлялся риелторам Дмитрием Шумко - представителем крупного бизнесмена, который заинтересован в покупке элитного жилья с большим участком. Цена значение не имела.

"Ему на выбор предложили несколько особняков. Он выбрал два — за 80 миллионов рублей и за 75. Очень хотел в тот, что дороже, но владельца в стране не оказалось", - рассказывают правоохранители.

По их мнению, его умысел очевиден. Проникнуть в дом, связать всех присутствующих и спокойно вынести ценности. "Скорее всего, неподалеку его дожидался подельник. Накладка вышла с числом свидетелей. Второй риелтор приехал на сделку случайно", - поделились версией правоохранители.

Сейчас участники событий понимают, что преступник вел себя подозрительно. На первую встречу приезжал в дорогом костюме, а на встречу с владельцем особняка предпочел тертые джинсы. Кроме того, ни на минуту не расставался с сумкой для ноутбука. Кстати, сыщики же установили, что налетчик представился вымышленным именем.

"Калач тертый. Все переговоры вел с "левого" телефона, нашел пистолет, патроны. Рука не дрогнула", - характеризуют злодея в полиции.

По данным 47news, Дмитрия успешно прооперировали. Сейчас он отсыпается в травматологическом отделении Всеволожской больницы. А в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Пока же правоохранителям предстоит разобраться, был ли выстрел в хозяина дома покушением на убийство.

"Хорошо, что обошлось. В кризис цифра в 75 миллионов на объявлении, для преступников все равно, что мед", - попрощались с корреспондентом 47news в полиции.

Тимур Зайнуллин,

47news