Руководство завода "Форд" во Всеволожске в связи с падением объемов производства намерено уволить 150 рабочих. Об это уже было объявлено коллективу предприятия, сообщил 47news руководитель первичной профсоюзной организации "Форда" Артем Яшенков.
 
В качестве компенсации уволенным рабочим будет выплачено пять месячных окладов. Желающие могут подать заявления сами.
 
Яшенков рассказал, что добровольные увольнения по этой программе уже начались. Увольняются рабочие, которые нашли новую работу.
 
"Но нас, как профсоюзную организацию, волнует другой момент. Недавно правительство Ленобласти ввело налоговую льготу для автопроизводителей, и нам интересно, если в правительстве это сделали, чтобы поддержать рабочих, то как сейчас расценивать действия "Форда"?" - отметил Яшенков.
 
До пресс-службы завода "Форд" корреспонденту 47news дозвониться не удалось.
 
Напомним, что Законодательное собрание Ленобласти в ноябре 2015 года приняло изменения в статью 3-1 областного закона "О налоге на имущество организаций", гарантирующие единственному автопроизводителю в регионе снижение ставки налога на имущество на 50%. Льгота будет действовать в ограниченный период – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.