Компания "Турмалин", которая поставила на пограничные пункты пропуска мобильные установки для сжигания санкционной продукции, готова выкупитьу Смольного полигон опасных отходов "Красный Бор". Об этом "Фонтанке" рассказал гендиректор "Турмалина" Михаил Востриков.
 
Компания "Турмалин" производит мобильные инсинераторы, которые, в частности, используются на границе для сжигания контрафактной продукции. Сам Востриков ранее предлагал властям использовать их для уничтожения санкционных продуктов.
 
По его словам, он направил губернатору Георгию Полтавченко предложение продать полигон "Красный Бор", на котором хранятся около 2 миллионов опасных отходов. "Турмалин" готов построить предприятие, на котором будет действовать современная технология по утилизации. Если прием отходов будет возобновлен, то компания готова проводить рекультивацию за счет средств, получаемых от основной деятельности полигона. Если нет, то "Турмалин" предложит переработать отходы в обмен на бюджетную субсидию.
 
"С учетом состояния полигона, цена должна быть условной. Например, один рубль. Но моя главная мысль – пока подобное предприятие находится в руках государства, оно работает неэффективно", – говорит Востриков.
 
Напомним, что полигон "Красный Бор" уже несколько лет официально не принимает отходы, а недавно его деятельность была бессрочно приостановлена судом Тосненcким городским судом Ленинградской области.