Прокурор Ленобласти Станислав Иванов раздражен табачными делами в колонии "Яблоневка". Похоже, подпольное производство сигарет - не причина для уголовного дела. 47news узнал, что даже над головой хозяина лагеря бывает крыша.

В прокуратуре Ленинградской области около шести вечера 9 февраля закончилось совещание, которое вел прокурор 47-го региона Станислав Иванов. За столом сидел и прокурор Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгений Горбунов, назначенный с месяц назад, а также другие сотрудники прокуратуры. Для понимания отметим, что специализированная прокуратура по надзору за изоляторами и колониями находится в подчинении прокуратуры Ленобласти.

Совещание было посвящено ситуации в исправительной колонии №7 на улице Латышских Стрелков в Петербурге. В народе ее называют "Яблоневкой".  

Напомним, что 29 января в промзону этой колонии вошел десант силовиков. Там на тысяче квадратных метров размещалось табачное производство. В цехе были найдены 10 станков для производства папирос "Беломорканал" и пять станков для сигарет "Прима". Были изъяты более 40 тысяч пачек "Беломора", 3 тысячи "Примы" и сигареты "Тамбовский вожак". Также были обнаружены 8 тысяч поддельных акцизных марок. Установлено, что упаковки для сигарет в колонию поставлялись из Великого Новгорода, а табак из Азербайджана. Проверкой занялся Следственный комитет.     

На совещании в основном говорил прокурор Иванов. Говорил много и с эмоцией. Речь шла о том, что табачный бизнес в "Яблоневке" расписала даже пресса, а никаких сигналов о возбуждении уголовного дела нет. В процессе обсуждения звучала мысль, что наработанный материал, переданный в Следком, был, мягко говоря, сырым. Например, осмотр места происшествия был сделан кое-как. А станки для производства сигарет были вывезены на склад временного хранения во Всеволожский район и их никто не осматривал. В этой части звучали осторожные реплики, мол, эти склады столь надежны, что в любой момент оборудование с них может испариться. Еще одним пунктом стали договоры на аренду помещения между колонией и предпринимателями. Их забрали в Москву сотрудники Управления собственной безопасности Центрального аппарата ФСИН.

Когда 47news понял, о чем речь, то обратился к сотрудникам Управления экономической безопасности полицейского Главка с парой уточняющих вопросов. В ответ нам рассказали еще более интересные детали. "Мы действительно пытались прийти туда неожиданно, но, как выяснилось, о нашем визите на производстве было известно за три дня. Все это время оттуда вывозили товар", - поделился собеседник. На наш вопрос: "А как же найденные сигареты и акцизные марки" мы получили емкий ответ: "В тех масштабах это, скорее, мусор". А интерес 47news о версиях был встречен иронией: "То, что в "Яблоневке" подпольное производство, было секретом, пожалуй, лишь для журналистов". Напоследок собеседники пошутили: "В Управлении ФСБ есть некий Александр Гимадиев, который по своей должности должен приглядывать за колониями, но это сложно, ведь, похоже, что он один из ближайших товарищей начальника "Яблоневки" Виктора Бочкова".

На этом месте мы вспомнили, что предшественником нынешнего надзирающего прокурора за колониями был Анатолий Козлов, которого арестовали весной 2013 года за мошенничество. И который тоже был товарищем Бочкова. Еще мы вспомнили, что когда в 2010 году на должность начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти зашел Игорь Потапенко, то он на стартовом совещании при всех обратился к Виктору Бочкову со словами: "А вы, Виктор Петрович, заканчивайте со своим табачным производством".

47news стало известно, что фирма, арендовавшая площади в "Яблоневке", носит название ООО "Табоч". А ее учредителем является Галина Раздобурдина. Это бывшая жена Виктора Бочкова. Правда, говорят, они живут вместе.

Знакомые правоохранители рассказывают 47news, что сегодня популярной стала шутка-расшифровка названия компании "Табоч". В разговорах ее раскрывают через словосочетание "ТАБак БОЧкова".

По нашим данным, в конце непростого совещания прокурор Ленобласти Станислав Иванов напомнил коллегам, что в пятницу состоится годовая коллегия надзора. А в понедельник, ему, по всей видимости, придется самому ехать в Яблоневку. Посмотреть, как там табак.

Кстати, стало известно несколько стежков к этой истории. Начальник колонии Виктор Бочков отстранен от руководства и, по оперативным данным, уже побеседовал с адвокатом. Начальник ФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко в отпуске, а начальник Управления собственной безопасности регионального ФСИН написал рапорт на увольнение. Этим же временем, по нашим данным, в Яблоневке одиноко работает сотрудник спецпркуратуры.   

Виктор Смирнов,

47news