Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в связи с делом по употреблению допинга в сборной России временно отстранила от выступлений на международных соревнованиях боее четырех тысяч российских легкоатлетов, в числе которых есть и  спортсмены Ленинградской области.

Как стало известно 47news, наказанию, в частности, подверглись: 9-кратный чемпион и призер Первенства России в беге на различные дистанции Андрей Кухаренко (Пикалево), чемпион Первенства России в прыжках с шестом Леонид Кобелев (Гатчина), победительница Кубка России-2015 Надежда Алексеева в беге на 400 метров с барьерами (Тихвин), бегунья на 800 метров Мария Садовникова, финалистка юниорского чемпионата мира в прыжках в высоту Татьяна Ермаченкова  и еще одна участница юниорского чемпионата мира в многоборье Елизавета Колокольчикова.

Отстранение этих спортсменов означает, что они не смогут принимать участие ни в одном международном официальном соревновании вплоть до снятия ограничений, а это, в свою очередь, существенно ударит по их доходам, которые зависят от выступлений на различных турнирах и достигнутых на них результатах. При этом сроки дисквалификации не уточняются.

Скандал вокруг массового употребления допинга в легкоатлетической сборной России длится уже год с лишним. Началось все с того, что в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм "Особо секретный допинг: как Россия делает своих победителей". В нем бывший член сборной России бегунья Юлия Русанова рассказывала о схеме приобретения и употреблении запрещенных препаратов в национальной команде. Далее свое расследование организовало уже Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Результатом их работы стали два отчета, опубликованные в ноябре 2015 года и январе 2016. Во втором из них, в частности, говорится, что президент России Владимир Путин был в курсе всей ситуации.

 

 

 

При поддержке компании "ЭСКО".