Ленобласть обойдется без "Логаза" и создаст вместо него собственную организацию.

Как передает корреспондент 47news, сегодня, 9 февраля, на встрече губернатора Александра Дрозденко депутатами Законодательного собрания Ленинградской области был поднят вопрос о работе "Логаза". В частности, говорилось о проблеме с обменом газовых баллонов, которая возникла в прошлом году. Срок службы баллонов - сорок лет, но для того, чтобы обеспечить жителей, бюджет региона выделил 20 миллионов рублей. Эта ситуация возмутила главу региона.

"Меня не удовлетворяет эта ситуация и я буду рекомендовать создание либо государственного, либо безубыточного акционерного общества вместо "Логаза". Потратили мы из бюджета 20 миллионов на баллоны, хотя собственник этих баллонов должен был их менять, в тарифах были затраты на замену этих баллонов. Они так организовали работу, что вынудили нас практически шантажом и мы произвели замену баллонов. Зачем нам с таким партнером мучиться?" - сказал он.

Также Дрозденко заметил, что "Логаз" считает, что бюджет Ленобласти - корова, которую можно доить. "Нам никто не помогал этот крепкий бюджет создавать. Точно уж не "Логаз", - добавил он.

В дискуссию вступил экс-губернатор Вадим Густов, ныне - депутат ЗакСа, рассказавший, что жители жалуются ему и на дороговизну доставки баллонов.

"Знаете, что? Вы этого монополиста и создали. Вы и Валерий Павлович Сердюков создали эти проблемы, а я сейчас расхлебываю", - сказал Дрозденко.

Помимо прочего, Дрозденко рассказал, что ему предлагали купить "Логаз", но "ему стыдно говорить, за какую цифру, предложение было про пятьсот миллионов, будто половину "Газпрома" покупаем".