В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о причинении смерти ребенку по неосторожности. Фигурантами дела рискуют стать медики из Кировской межрайонной больницы.

Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, в связи со смертью ребенка  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 07 января 2016 года родители 2-месячного ребенка обратились за медицинской помощью, однако после осмотра врач не увидел  необходимости госпитализировать ребенка. На следующий день ребенку стало хуже,  родители вызвали скорую помощь, в ходе транспортировки в педиатрическое отделение  больницы в Кировске  ребенок скончался.

"Недооценка тяжести состояния здоровья врачом скорой помощи при первичном посещении, непринятие мер по госпитализации, позднее назначение лекарств, по мнению следствия, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти ребенка по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей", - полагают в Следкоме.