Ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на вторник, 9 февраля 2016 года, предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленобласти.

Метеорологическая обстановка: облачная погода. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер южный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3 гр., днем -1...+4 гр. Ночью и утром на дорогах гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.

pogoda_08.jpg

Ледовый бюллетень по восточной части Финского залива

Неподвижный лед сохраняется в северной части Невской губы, в районе Лисьего Носа – шириной до 2 км и в южной части, в районе Стрельны – шириной до 5 км. В районе городов Ломоносов и Кронштадт, а также в районе маяка Толбухин наблюдаются дрейфующие ледяные поля.

В районе Озерков неподвижный лед (шириной до 15 метров) сел на мель. Далее за припаем наблюдается заснеженный дрейфующий крупнобитый лед. В проливе Бьеркезунд сохраняется припай толщиной 20-30 см, в Выборгском заливе – толщиной 20-35 см.

В Лужской и Копорской губах чисто.

По прогнозу в ближайшие дни в связи с ожидающейся слабоморозной погодой разрушение льда приостановится.

Выход на лед опасен!

Обзор ледовой обстановки на Ладожском озере:

Вдоль западного побережья Ладожского озера от Владимирского залива и до бухты Петрокрепость отмечается узкая полоса припая. В бухте Петрокрепость по линии от м. Морьин Нос до м-ка Кареджи наблюдается припай, ширина припая составляет 30-40 км, толщина - 40-50 см. Вдоль южного побережья от м. Песоцкий Нос и до о. Птинов, по линии 10 метровой изобаты наблюдается узкая полоса припая. В Волховской губе кромка неподвижного льда проходит по линии о. Птинов – м. Шрягский Нос, толщина льда составляет 30-35 см, в Свирской губе, ширина припая составляет 20 40 км, толщина – 25-40 см. Вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах сохраняется узкая полоса неподвижного льда.

Вдоль северо-восточного и южного побережья выше кромки припая наблюдается сплочённый лед 9-10 баллов. В открытой южной части озера за кромкой сплочённого льда – разреженный лед и отдельные льдины сплочённостью 3-5 баллов.

Покрытость озера льдом составляет 45%.

Прогноз до 9 февраля 2016 года

На период прогноза на территории Ленинградской области ожидается умеренно морозная погода. Ожидается увеличение площади и сплоченности дрейфующего льда в северо-восточной части озера, а также увеличение кромки припая вдоль южного побережья.

В связи с умеренными ветрами западной четверти в восточной части озера прогнозируется сжатие и торошение льда.