Таинственный гараж в Выборге, где на взгляд горожан регулярно собираются подозрительные с бородами и, на которых не реагирует полиция, оказался храмом. Это точно, потому что 47news там побывал.

"В Выборге крепкие молодые люди с Кавказа постоянно собираются в гараже рядом с детской площадкой на Кутузова. Приезжают на машинах и приходят пешком, носят какие-то свертки. Полиция не реагирует", - такие слова произнесла местная жительница Ирина вечером 5 февраля. Говорила искренне, чуть пугаясь дальнейших действий журналиста 47news, приехавшего в Выборг.

Контрольный звонок знакомым правоохранителям ясности не добавил. Заявок с информацией о сборе подозрительных мужчин не поступало, проблем с выходцами с Кавказа в городе не диагностировали.

Так как конкретного адреса таинственных гаражей нам не указали, пришлось отталкиваться от детской площадки на Кутузова. За отправную точку был взят детсад "Березка", что в доме 17 одноименному выборгскому бульвару.

Обход близлежащих улиц каких-либо результатов не дал. Ни гаражей, ни заниженных "Приор", ни других авто с регионом 05 (Дагестан) или тому подобным. Смуглых крепких парней, которые напугали нашу собеседницу, да и ее подруг, также не наблюдалось. Опрос случайных прохожих и… снова мимо.

Удача улыбнулась ближе к проспекту Ленина. Глубоко во дворе за мусорным контейнером обнаружилось двухэтажное здание, сереющее блоками пенобетона. Каких-либо опознавательных знаков на пристройке нет. Разве что на правой стене картинка да четыре латинские буквы, АCАB (устоявшееся оскорбительное выражение в отношении полиции, сложившееся в западной фанатской среде), оскорбляющие разом всех полицейских мира.

Первый этаж - пара гаражных ворот. Второй - окна, завешанные темно-зеленой тканью. На вид - мелкий автосервис, вот только единственный вход в здание расположен на втором этаже, а ведет к нему лестница, сваренная из арматуры.

Тринадцать ступеней вверх. Дверь. Замерзшая латунная ручка - заперто. На требовательный стук никто не реагирует. Пришлось спуститься и осмотреться внимательнее. Снег рядом с пристройкой вычищен, но ни единого отпечатка, кроме вереницы кошачьих следов.

Справа из-под снега чернеет скелет сгоревшего здания, возможно, летнего кафе. Теперь, судя по обстановке, его облюбовали местные бездомные. Кругом граффити: красочные рисунки, признания в любви, дворовая ругань, но ни намека на, то что "Кавказ - это сила".

Детальный осмотр двухэтажного гаража все же позволил найти каплю восточного лоска. В одном из окон белели две тюбетейки. Похоже, религиозные шапки-пирожки закатились за штору и встали на всеобщее обозрение.

В этот момент из дома, прилегающего к странной постройке, появился пожилой мужчина. На вопрос о том, не видел ли он в округе "подозрительных мужчин, похожих на выходцев с Северного Кавказа" ответил отрицательно.

"Подозрительных - нет, а ребята с Кавказа тут постоянно. В основном, по пятницам. У них в гараже этом на втором этаже их храм, как они его называют - мечеть. Приходят, коврики носят. Много на машинах приезжают. Есть даже чиновник с администрации или депутат. Его всегда водитель ждет, пока тот молится", - вот так все секреты рассказал журналисту выборжанин Александр.

По словам мужчины, молельня в гараже открылась давно и проблем местным жителям не доставляла. "Тут дети гуляют, народ ходит постоянно, ни разу конфликтов не было. Даже милиция перестала приезжать проверять документы - тут все с Кавказа, граждане России", - продолжил краеведческий ликбез собеседник.

Точную численность прихожан он уточнить не смог. Уверенно обозначил количество "под полтинник" и удалился. Позднее, возвращаясь по центру Выборга к вокзалу, журналист расспрашивал встречных прохожих о мечети или молельной комнате. Знатоков дворовой жизни среди них не нашлось.

"Мечеть? Нет такого, а вот синагога была, только ее в войну сожгли", - просветили заезжего журналиста на прощание.

47news выяснил, что молельную комнату регулярно посещает депутат Гончаровского сельского поселения Сиражудин Магомедов. В разговоре с журналистом он пояснил, что культовое место в нынешнем виде функционирует почти четыре года, а также откровенно рассказал о проблемах мусульманской общины Выборга.

"Я посещаю эту молельную комнату, помогаю, как обычный прихожанин. У нас помещение — около 80 квадратных метров, нет коммуникаций. Ни водопровода, ни места для омовения, ни отопления. При этом всегда приходит человек 25-30", - рассказал народный избранник.

По его словам, молельню удалось открыть при помощи духовенства из Дагестана. "Мы пригласили на открытие всех: ФСБ, полицию, местную администрацию. Какое-то время к нам приходили с проверками, изымали литературу, но ничего не выявили. Теперь проверки бывают, в среднем, раз в год", - продолжает Магомедов.

Он добавил, что в администрацию Выборгского района ранее поступали обращения с просьбой предоставить более подходящее помещения для оправления религиозных обрядов, однако чиновники ответили, что таких помещений нет, что вызвало справедливые сомнения у местных мусульман.

По мнению депутата, в Выборге давно назрела необходимость строительства полноценной мечети. "Мы готовы построить ее своими силами. Взять землю в аренду и построить, чтобы верующие могли ходить туда открыто, чтобы они понимали, что это религиозное учреждение, а не какой-то кружок. Очень надеемся на помощь Духовного управления Петербурга и Ленинградской области, а также губернатора — Александра Дрозденко", - заключил Магомедов.

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов в разговоре с корреспондентом 47news честно рассказал, что не в курсе о существовании молельной комнаты в Выборге, так как она, вероятно, открылась до того, как он занял свою должность, а отдельно о ней не докладывали. При этом чиновник признал, что обращения с просьбами о строительстве мечети в администрации поступали, однако пока они "не актуальны".

В правительстве Ленобласти к разговорам о возможном появлении в регионе официальной мечети оказались не готовы. Так, зампред комитета по межнациональным отношениям Оксана Пикулёва, до 2008 года работавшая в Выборгском районе, заявила, что "на такие острые темы с неизвестными людьми по телефону говорить не может".

Тимур Зайнуллин,

47news

Фото: 47news.ru