Сложно припомнить, когда последний раз загородные участки Ленобласти стонали под полутораметровыми колесами бронетранспортёра. А уж погони с проблесковыми огнями полицейских за боевой машиной не было и подавно. Но это все же случилось в Кингисеппском районе.

К смешным и нелепым сообщениям граждан в дежурные части сотрудники полиции привыкли с момента телефонизации самых этих частей. Но согласитесь, было бы интересно взглянуть на лицо дежурного, когда в 3:15 ночи 7 февраля он принял сообщение о взбесившемся бронетранспортере. Военная машина утюжила дачные участки в деревне Вердия Кингисеппского района. Но так как голос в трубке был трезвый, а изложение внятное, то в указанную точку был направлен экипаж дорожной полиции. Мы уверены, что ребята торопились. Ведь им тоже было любопытно.

На проселочной дороге к деревне Караваево полуторатонный "Форд Фокус" (с учетом экипажа) чуть не столкнулся с рычащим и летящим навстречу 10-тонным бронетранспортером без опознавательных знаков и номеров. Среагировав, инспекторы Александр Гридас и Вадим Мыслевец стали преследовать чудовище на колесах. Что они говорили по громкой связи, можно лишь догадываться. Водитель на призывы не отреагировал, да рванул в поле. Сколько мог, полицейский "Форд" проехал за нарушителем в броне. Упрямые инспекторы выскочили из машины и побежали по пересеченной местности вслед вихляющему бронетранспортеру. Ориентировались по габаритным огням и прожектору. Возможно, они бы гнали боевую машину до изнеможения, в смысле ее горючего, но им повезло. БТР съехал в овражек и уткнулся в дерево. Водитель и его пассажир были не то что невменяемы, но навеселе. Но не буйствовали.

В целом, такие кадры и развитие сюжета обожают французские режиссеры от старых фильмов с Луи де Фюнесом до многочисленных реинкарнаций киноленты-гонки положений "Такси".

Автор видео: Наш Город Кингисепп.рф

Надо отметить дружелюбие, с которым инспекторы отнеслись к нарушителям. Один из них даже выражает им благодарность. Правда, есть в неровных и чуть заплетающихся репликах лукавство. Кстати, не обошлось без версий-фантазий, сложенных прямо на ходу. Так, пассажир БТРа рассказывает, что его якобы подобрали на дороге. Мол, заплутал, и сам рыбак. Так и видится этот сюжет – выходит рыболов один на дорогу уставший, голосует, а тут – броневик.

По словам опрошенных экспертов, на видео с высокой долей вероятности БТР-70 после основательного гараж-тюнинга. Так, у боевой машины снята башня, проделаны лишние окошки в корпусе, поставлена дополнительная светотехника. Не говоря уже о забавных клаксонах. В оригинале эта модификация производилась с 1972 по 1976 годы. "После снятия с вооружения многие из них передавались на гражданку, например, геологам", - рассказал 47news армейский собеседник.

Хоть какая-то ясность появилась, когда парней доставили в отдел кингисеппской полиции. Выяснилось, что управлял бронетехникой 34-летний петербуржец Георгий Прудов. Из деталей, относящихся к передвижению по дорогам, можно отметить не столько обилие иномарок, которыми он владел и владеет, а наличие у него редкого в наши дни советского мотоцикла Днепр, образца 1979 года. Полицейским он отрекомендовался директором коммерческой фирмы. Его пассажиром оказался некий Михаил. В разговоре стало понятно, что мужчины являются соседями по дачам в деревне Вердия. А это, пожалуй, самый заповедный уголок в Кингисеппском районе, упоминаемый еще в шведских "Писцовых книгах Ижорской земли" тех времен, когда о Петербурге никто и не думал.
 
Вердия.jpg

В результате опроса выяснилось, что никто не желал крушить приусадебное. Просто отдыхали бизнесмены и в какой-то момент хозяин уснул, а сотрапезники взглянули в сторону экзотики на колесах. Здесь журналист подумал, что и сам бы вряд ли устоял от бронеискушения.

Когда водитель прошел медэкспертизу, прибор показал опьянение. Его приятель тоже был утомлен. После оформления протокола по "пьянке", парочку отпустили, а БТР поставили на штрафстоянку. А на утро стал понятен и владелец. Он сам явился в полицию с просьбой вернуть редкое имущество. Им оказался 34-летний москвич Александр Лазовский. Говорят, богатый. Серьезно увлекается коллекционированием и восстановлением военной техники и даже порой помогает этим киношникам. Это похоже на правду, поскольку на нем зарегистрирован армейский ЗИЛ-375, 1980 года выпуска. Таких "живых" в России всего три: два в Московской области и один у нас - в деревне Раздолье Приозерского района Ленобласти.

По данным 47news, пока БТР владельцу не вернули. По документам он был снят с учета в Самаре в 2012 году. Поэтому, до уточнения деталей, машина остается пока на штрафстоянке.

Но все живы-здоровы, настроение отличное. Как нам подмигнули в Управлении ГИБДД, "если мы на "Фордах" берем броневики, то на вертолетах сможем останавливать истребители".

Виктор Смирнов,

47news