В общем объеме спроса на рынке коттеджных поселков региона, по оценке экспертов сферы недвижимости, растет доля продаж участков без подряда и снижается – доля таунхаусов.
 
Об этом 47news рассказали в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость", специалисты которого подвели итоги 2015 года на рынке коттеджных поселков Ленобласти.
 
"На первичном загородном рынке в прошлом году было продано 5,8 тысячи объектов – участков без подряда, участков с подрядом и готовых домов, а также таунхаусов. По сравнению с 2014 годом совокупный объем продаж в сегменте коттеджных поселков снизился меньше, чем на рынке строящегося жилья – всего на 19%. За прошедший год структура сделок изменилась. Так, доля продаж участков без подряда выросла с 73% до 78%, доля коттеджей и участков с подрядом осталась неизменной - 7%. При этом доля таунхаусов снизилась с 20% до 15%", - рассказала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.
 
По оценке экспертов, на загородном рынке, по данным на январь 2016 года, представлено 340 коттеджных поселков и 47 проектов с предложением таунхаусов. Совокупно в реализации - около 44 тысячи объектов, из них в предложении, то есть еще не продано, – 21 тысяча объектов. Таким образом, доля непроданных объектов оценивается в 48%, что говорит о равновесном состоянии загородного рынка.