В посольстве США категорически отрицают, что задержанный в городе Сланцы Ленинградской области американский дипломат был нетрезв. Кроме того, в диппредставительстве намекают на повышенный интерес к автомобилю со стороны российских правоохранительных органов.

Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс, первый раз сотрудники ГИБДД остановили машину дипломата на 25 минут, "ссылаясь на незначительное нарушение ПДД".

Второй раз машину остановили при выезде с АЗС в 12:25 и продержали более двух часов. Через три часа автомобиль вновь остановили для проверки документов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что административные протоколы составлены на помощника военного атташе при посольстве США. Как было установлено, машину взял в прокат 46-летний помощник военного атташе при посольстве США Джон Франкли Фравел.  В автомобиле также находились мужчина и женщина, граждане США. Последней было передано управление автомобилем, поскольку женщина была в трезвом состоянии.

По информации 47news, в 12:30 2 февраля на Сланцевском шоссе города Сланцы сотрудники ГИБДД остановили неадекватно двигавшийся автомобиль "Фольксваген Тигуан". В салоне оказались трое граждан США. В том числе водитель, который имел признаки алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования мужчина отказался и был привлечен к административной ответственности.

По информации 47news, водитель представился простым туристом, но, предположительно имеет отношение к консульству США.