Слово Аллах с ошибкой на стене православного храма в Выборге вывело на улицы столько полицейских, сколько не бывает при убийствах. Пока верующие закрашивают безграмотные "три буквы на заборе", люди в форме обходят квартиры в поисках видео и возможных свидетелей. Под подозрением школьники.

В среду, 3 февраля, в полицию Выборга поступил необычный звонок. Около пяти утра женщина сообщила, что заметила странные надписи на стенах храма священномученика Игнатия Богоносца на Приморской улице.

"Написали "Аллах Акбар", "ИГИЛ", что запрещена в России, черной краской, предположительно, из баллончика", - рапортовали об инциденте в полицейский Главк. С учетом внешнеполитической обстановки материал встал на контроль к одному из генералов. Разбираться в ситуации доверили оперативникам Центра "Э", специализирующегося на борьбе с экстремизмом. Другие оперативные подразделения религиозными спорами не занимаются.

wx9iwXk0pn4.jpg

Пока петербургские опера собирались в 150-километровый вояж из центра Северной столицы, их выборгских коллег срочно вывели на поквартирный обход. По информации 47news, полтора десятка участковых и постовых искали на близлежащих с храмом домах видеокамеры, а заодно и расспрашивали местных о возможных авторах надписей.

"Пока мероприятия продолжаются. Есть свидетели, что заметили под утро подростков лет 12-14", - рассказал 47news источник в администрации Выборгского района, знакомый с ситуацией.

В местной полиции в беседе с журналистом 47news отметили, что обычно на раскрытие тяжких преступлений вроде убийств и разбоев задействуют меньшие силы. "Это все ИГИЛ, но страшнее представить, сколько бензина сожгут коллеги, пока доберутся до нас из Питера", - нервно пошутили оперативники.

В разговоре с корреспондентом 47news настоятель храма священномученика Игнатия Богоносца отец Дионисий рассказал, что обратился за помощью в полицию.

"Надписи появились ночью на фасадной стене. Произошло осквернение святыни. Дома Божьего", - посетовал священнослужитель.

Он предположил, что храм пострадал от рук подростков, так как сейчас местные школы закрыты на карантин и у недорослей появилось больше свободного времени.

По его словам, изначально никто даже не рассматривал религиозный след в выходке. "Какие мусульмане? Они даже "Аллах" написали с ошибкой, с одной буквой "л", - вздохнул настоятель. На вопрос корреспондента 47news о том, готов ли он лично провести воспитательную беседу с хулиганами, отец Дионисий ответил, что сделает это "с радостью". Добавив, что ответственность за инцидент, в первую очередь, несут родители провокаторов.

"Сейчас надписи закрашивают. На работу храма это не повлияет. 11 февраля пройдет торжественное освящение", - заключил священнослужитель.

Глава местной религиозной организации мусульман "Мекка" Ринат Валиев в разговоре с корреспондентом 47news напомнил, что мусульмане с глубоким уважением относятся к христианам. "По Корану, любой мусульманин, кто выказывает неуважение к пророку Исе (так в исламе называют Иисуса Христа — прим. ред) - мир ему, выходит из ислама. Мусульманин никогда бы не осквернил христианский храм", - подчеркнул он.

Он также предположил, что орфографическая ошибка в надписи могла быть допущена умышленно, чтобы под подозрение обывателей попали мигранты. "Это очевидная провокация", - подытожил Валиев.

Между тем в социальных сетях новость о нетрадиционной росписи храма вызвала настоящую бурю. В сотнях комментариев пользователи активно излагают свои версии, попутно предлагая способы наказать виновных.

"Видели мы эти комментарии. И про "сжечь", и про "на кол посадить".  Тут ничего не скажешь — провокация или глупость удалась. Видимо, некоторые граждане забыли, что за радикальные призывы в интернете тоже могут привлечь", - напомнили в полиции.

По ощущениям 47news, в этот момент они были настроены решительно.

Тимур Зайнуллин,
47news