Охотинспекторы зафиксировали факт незаконной добычи двух лосей на территории предприятия, аффилированного с экс-претендентом на кресло губернатора Ленинградской области Дамиром Шадаевым.

Как 3 февраля сообщили 47news собеседники в правоохранительных органах, двумя неделями ранее, при проведении планового рейда по охране охотничьих угодий в Выборгском районе Ленинградской области с использованием вертолета, охотинспекторами комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира был обнаружен факт незаконной добычи двух лосей.

"Около 14 часов 23 января оперативной группой в лесном массиве на территории охотугодий ЗАО "Тимберлэнд-Выборг", неформально принадлежащих бывшему депутату Госдумы РФ Шадаеву Дамиру Равильевичу, была замечена вездеходная техника, снегоход, граждане с оружием и места добычи двух лосей. Заметив вертолет, браконьеры скрылись, бросив технику– cнегоболотоход VOLVO",- рассказал правоохранитель.

На месте преступления был обнаружен труп лосихи с эмбрионами и бычок полутора лет. Для проведения следственных действий были вызваны сотрудники УМВД по Выборгскому району Ленобласти, возбуждено уголовное дело.

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ЗАО "Тимберлэнд-Выборг" официально принадлежит Людмиле Шадаевой. Отметим, что экс-депутат областного ЗакСа второго и третьего созывов Дамир Шадаев в 1999 году баллотировался в губернаторы Ленинградской области, но затем снял свою кандидатуру с выборов. В 2003 году был избран депутатом Госдумы 4-го созыва от партии ЛДПР.

По словам собеседника корреспондента 47news, брошенный браконьерами вездеход оказался уже знакомым охотинспекторам комитета. Он уже не раз попадал в их поле зрения и арендуется самой компанией "Тимберленд-Выборг".