Тихвинская городская прокуратура Ленинградской области признала законным возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества с бюджетными средствами при получении субсидий.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, согласно материалам доследственной проверки, в апреле 2013 года неизвестное лицо из числа должностных лиц ЗАО "Агрофирма Горский" предоставило в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области пакет документов, необходимый для получения субсидий в общей сумме более 2 млн 665 тыс. рублей. При этом были предоставлены заведомо ложные сведения об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками.

Согласно действующим правилам, наличие задолженности по заработной плате исключало возможность предоставления субсидий.

В результате на основании представленных недостоверных документов было заключено соглашение о предоставлении субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса и на расчетный счет ЗАО "Агрофирма Горский" из бюджета Ленинградской области были перечислены более 2 млн 665 тыс. рублей, чем был причинен ущерб региональному бюджету.

Также прокуратурой признано законным возбуждение еще одного уголовного дела по признакам мошенничества при получении выплат в крупном размере.

В 2013 году при тех же обстоятельствах должностным лицом ЗАО "Агрофирма Горский" были предоставлены в отдел по развитию агропромышленного комплекса администрации Тихвинского района заведомо ложные сведения об отсутствии у ЗАО "Агрофирма Горский" просроченной задолженности по заработной плате работников.

В результате на основании представленных документов было заключено соглашение, по которому из средств бюджета Тихвинского района организации перечислены денежные средства в сумме 771 тыс. рублей в качестве субсидии на приобретение комбикормов.

Расследование уголовных дел находится на контроле Тихвинской городской прокуратуры.