Учитывая складывающиеся неблагоприятные погодные условия, Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными.

Как сообщили корреспонденту 47news в отделе пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, выпавшие осадки в виде снега, возникновение "снежного наката" значительно снижают коэффициент сцепления шин автомобиля с дорожным покрытием, что может привести к потере возможности управления транспортным средством, совершению ДТП, в том числе с человеческими жертвами. В связи с ухудшением погодных условий на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличена плотность нарядов ДПС. Сотрудники ГИБДД занимаются рассредоточением транспорта в местах затора и оформлением дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция рекомендует водителям соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

При неблагоприятных погодных нужно быть предельно внимательными и пешеходам! Помните, во время снегопада видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

"Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей", - подчёркивают в УГИБДД.