Бизнесмены из Армении встретились в Шлиссельбурге и оставили после беседы два трупа. Мотив пока неясен, зато понятно, что из десятка участников, минимум половина — поймали пули. 47news выяснил, почему полицейским пришлось взять выживших под охрану.
 
Около восьми вечера 31 января на территорию гаражного кооператива на Староладожском канале в Шлиссельбурге въехал черный "Мерседес" на красивых номерах - "444". Автомобиль не спеша подъехал к автосервису. Спустя минуту, на улицу высыпали пятеро крепких мужчин. Как потом расскажут очевидцы, на вид - ребята из Закавказья.
 
Их встречали четверо. Смуглые, похожие на своих визитеров как братья. Вот только вместо теплого приветствия и братаний из-под одежды появились, как принято говорить, - стволы. Как прокомментировали 47news в полиции, за считанные минуты гаражный кооператив превратился в Чикаго.
 
"Приехавшие расстреливали тех, кто был в автосервисе. Одного убили мгновенно", - рассказал собеседник. По предварительным данным, жертвы не растерялись и огрызнулись огнем из травматического оружия — на асфальте остался один из нападавших.
 
В 20.40 на пульт скорой помощи поступил первый вызов. Голос с акцентом говорил, что в гаражах стрельба, и нужна медицинская помощь. В 20.55 доктора оказались на месте. По их словам, обстановка напоминала голливудский фильм: десятки гильз, брошенные пистолеты и два трупа. От крови еще шел пар.
 
Пока полицейские осматривали место происшествия, в районную больницу на темном "Мерседесе" привезли молодого парня с ранением в голову. Его друзья скрылись, как только больного положили на каталку и повезли в реанимацию.
 
Следом на больничной койке оказался еще один молодой человек с травмами характерными для перестрелки. Его разместили в травматологии. К этому моменту успели установить личности убитых, как и раненые, они оказались из Армении.
 
"Один из убитых Граир Варданян, 1956 года рождения, имеет вид на жительство в России, другой — житель Пушкина Армен Хуршудян, 1971 года рождения, известно, что оба имеют отношение к бизнесу, в конфликте были по разные стороны", - рассказали в правоохранительных органах.
 
Один из раненых — 26-летний Вахтанг Саргсян, в настоящее время остается в реанимации, однако его жизни уже ничего не угрожает. По информации 47news, именно на него зарегистрирован "Мерседес", на котором предполагаемые гангстеры приехали к автосервису.
 
Полицейские объявили иномарку в розыск, приказали срочно информировать о телефонограммах из больниц, где будут фигурировать уроженцы Закавказья и огнестрельные раны.
 
Сигнал пришел из Александровской больницы в Петербурге — туда за помощью обратился 50-летний мужчина с огнестрельным ранением головы и характерной армянской фамилией.
 
Детективы сетуют на то, что раненые не особо идут на контакт и пытаются хитрить. "Не осознали всей серьезности и не хотят выносить сор из избы. Пока звучит что-то невнятное о желании одной из сторон вытрясти долг из своих оппонентов", - поделились в следствии.
 
Официально ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти сообщает, что конфликт происходил с применением огнестрельного оружия, а его участники установлены. "С места происшествия изъяты и направлены на экспертизу 2 пистолета и гильзы калибра 9 мм", - рапортуют в Главке.
 
Источники 47news в правоохранительных органах рассказали, что речь идет о двух травматических пистолетах, найденных на месте происшествия. "Изъяли МР-80, известный в народе как "Макарыч", а также Grand Power – очень дорогой и убойный травматический пистолет", - пояснил собеседник.
 
Уголовное дело возбуждено по факту убийства двух и более лиц. Расследование ведет первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Ленинградской области.
 
По информации 47news, все пострадавшие в перестрелке взяты под охрану полицией. "Пока вопрос о мотивах открыт, будем охранять раненых. Хватит и двух трупов", - говорят в сыске.
 
Тимур Зайнуллин,
47news