Избавиться от подозрения "на свиной грипп" жителю поселка Чулково Выборгского района Ленобласти помог Уполномоченный по правам человека в 47 регионе.

Как сообщает пресс-служба правозащитника, мужчина обратился к уполномоченному и пожаловался, что уже три недели чувствует себя неважно, лечится народными средствами и подозревает у себя "свиной грипп". Для постановки диагноза он  обратился в три коммерческие лаборатории в городе Выборг и попросил провести анализ. Там сообщили, что такие исследования не производят. В  коридорах городской поликлиники он услышал от посетителей то же. Чтобы визит не был пустым, он  сделал флюорографию.

"Помогите – может быть, погибающему от свиного гриппа, – подтвердить или опровергнуть мои подозрения! Где и как в Выборге можно опознать вирус?" - спросил житель Чулково у уполномоченного.

Эти вопросы Сергей Шабанов адресовал руководству областного комитета по здравоохранению. Заместитель председателя комитета Павел Рязанов немедленно отреагировал и дал необходимые указания руководству Выборгской межрайонной больницы. Медики самостоятельно разыскали номер телефона заявителя и вскоре связались с ним. Признаков свиного гриппа и осложнений, вызванных опасным вирусом, у мужчины не выявлено.

В этот же день Управление Роспотребнадзора на запрос уполномоченного сообщило, что в Ленинградской области заблаговременно подготовлены и аккредитованы специальные лаборатории, которые обеспечивают исследование взятых материалов от больных (мазки из носа и зева) с целью точного определения штамма гриппа.

Кроме того, вирусологическое обследование (методом экспресс-тестов и иными способами) проводится во всех поликлиниках области – но только по назначению врача.

Комитетом по здравоохранению организована круглосуточная телефонная "горячая линия" : 8 (812) 715 00 40.  Специалисты дают разъяснения и отвечают на любые вопросы, связанные со здоровьем, в том числе и о всех видах гриппа, и дают необходимые рекомендации.