Количество заболевших гриппом в Ленобласти увеличилось за неделю почти на 100%. Более половины из них - дети. А "свиным" гриппом заболело 29 человек, сообщили 47news в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на 28 января гриппом в Ленобласти заболело 20783 человека, из которых 12194 ребенка. Рост заболеваемости за четвертую неделю отмечается практически во всех возрастных группах. Рост по сравнению с третьей неделей составил 92%.

Общий эпидемиологический порог превышен на 29,5%. Среди детей от 3 до 6 лет эпидпорог превышен на 53,9%, среди детей от 7 до 14 лет - на 36,6%, среди взрослых - на 34,3%. Единственная возрастная группа, где порог не превышен, это дети от 0 до 2 лет.

"Готовится постановление о введении ограничительных мероприятий, которые подразумевают запрет на проведение массовых мероприятий, приостановку учебно-образовательного процесса в 1-2 классах, карантин в лечебных учреждениях и приостановку проведения прививок," - сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным Управления на 25 января, в Ленинградской области зарегистрировано 29 случаев "свиного" гриппа, среди которых 14 детей.

Напомним, что от "свиного" гриппа в Ленобласти скончалось уже семь человек.