Представители компании-перевозчика, автобус которой попал в ДТП по дороге из Риги в Петербург, утверждают, что к дорожной аварии привели плохие погодные условия.

Председатель правления Lux Express Ханнес Саарпуу подтвердил Delfi, что попавший в аварию автобус в начале пути задержался из-за проблем со здоровьем у одного из пассажиров. Однако, по словам Саарпуу, нет оснований полагать, что это заставило водителя торопиться.

”Мы говорили с ними (водителями - ред.), и их разговор совпадает с тем, что сообщила полиция: дорожные условия были тяжелые, шел мокрый снег, была слякоть, дул сильный ветер. На прямом отрезке пути автобус повело к обочине, там был мокрый снег, и автобус выехал с дороги”, — объяснил председатель правления.

По первоначальным данным фирмы, среди пассажиров было четыре латыша, остальные — эстонцы и русские. Двое тяжело пострадавших по-прежнему находятся в больнице Кохтла-Ярве. Пассажиры, находившиеся в больнице и/или чьи документы остались в автобусе, сейчас находятся в полицейском участке в Йыхви. В  Петербург их доставят позже автобусом Lux Express.