Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области стала предметом обсуждения на  заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве 47 региона. Решено ограничить проведение массовых мероприятий и "фильтровать" заболевших на входе в поликлинику и образовательные учреждения.

Главам администраций муниципальных районов и городского округа, председателям комитетов правительства Ленинградской области, руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовали ввести ограничительные мероприятия, включая отмену массовых спортивных, культурных и развлекательных мероприятий для населения области, проводимых в помещениях.

Решением комиссии также предусмотрено поэтапное  перепрофилирование стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, ограничение доступа посетителей к больным, находящимся в стационарах, организация в амбулаторно-поликлинических учреждениях фильтров при входе, а имнно разделение потоков пациентов с признаками ОРВИ и других заболеваний.

Также предполагается установить подобные  "утренние фильтры" при приеме детей в образовательные организации. В случае отсутствия по причине заболевания 20 и более процентов детей классы будут закрываться на карантин.

Кроме того, члены комиссии напомнили о необходимости просветительской работы среди населения - жителей области, в частности,  будут предупреждать о своевременном обращении к врачу.

 

По материалам Управления Роспотребнадзора по Ленобласти.