В Волосовском районе задерживают выплаты сиротам их опекунам и учителям школ. Деньги не поступают от правительства Ленобласти сообщили 47news в местной администрации.

"Деньги нам поступают обычно 21-22 числа каждого месяца. Около 9 тысяч на каждого ребенка. Этого и так на питание и одежду еле хватает. И чуть более 20 тысяч - зарплата опекуна. Еще и лекарства нужно в связи с гриппом покупать. А обещают нам непонятно когда в феврале выдать. Мы к тому времени уже с голоду помирать начнем", - рассказала 47news опекунша из Волосовского района Ольга. Собеседница попросила не называть ее фамилию: "Потом же замучают за то, что журналистам пожаловалась. Но выхода другого нет".

Отметим, что в этом же районе учителя средних школ жалуются на задержку аванса за январь. "Аванс уже несколько дней не поступает на карточку. Говорят какой то сбой", - сообщил 47news один из собеседников в преподавательской среде.

В администрации Волосовского района прокомментировали ситуацию: "Деньги от правительства региона на исполнение государственных полномочий Ленобласти в части заработной платы учителям школ поступили к нам вчера в обед. Там был какой-то сбой в связи с новогодними праздниками. Сегодня мы их перечислили".

По словам собеседника, более неопределенной оказалась ситуация с деньгами, предназначенными для сирот и опекунов. "Деньги нам не поступали. В чем причина мы тоже не знаем".

Телефон главы администрации Волосовского района Василия Рыжкова на момент подготовки публикации был выключен. Председатель комитета по образованию администрации Волосовского района на рабочем месте отсутствовала. Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов на звонки 47news не отреагировал. Пресс-служба правительства региона оперативно не смогла ответить на вопросы редакции.