Раскрыты дерзкие разбойные нападения на таксистов в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как в четверг, 28 января, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, оперативники уголовного розыска задержали двоих мужчин, которые в январе этого года и октябре 2015 года, предварительно заказав такси из Санкт-Петербурга в Гатчинский район Ленобласти, нападали на водителей, связывали, и похищали их имущество.

17 января 2016 года в поселке Кобрино Гатчинского района Ленинградской области неизвестные преступники совершили разбойное нападение на 29-летнего водителя одной из таксомоторных компаний.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 11 отдела оперативно-розыскной части №3 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УМВД России по Гатчинскому району установили и задержали в Петербурге двух 22-летних неработающих граждан.

Задержанные изобличены в том, что по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в указанный день около полуночи через диспетчера таксомоторного парка заказали автомобиль к дому на Белградской улице в Петербурге с целью поездки в Гатчинский район Ленобласти. Затем, около двух часов ночи, проезжая в качестве пассажиров в такси "Hyundai Solaris" под управлением 29-летнего водителя, в поселке Кобрино мужчины потребовали остановить автомобиль. Один из злоумышленников под угрозой ножа потребовал у водителя денежные средства, а второй электрическим проводом от зарядного устройства связал ему руки. В ходе борьбы таксисту удалось выбежать из машины. Нападавшие, похитив из салона машины 5 тысяч рублей, бинокль и мобильный телефон водителя, скрылись с места преступления в лесном массиве.

В ходе дополнительных следственных действий полицейские также изобличили задержанных в том, что 28 октября прошлого года, по предварительному сговору, они совершили аналогичное преступление. Около шести часов вечера через диспетчера другого оператора такси злоумышленники заказали машину к центральному входу на рынок "Юнона" в Санкт-Петербурге с целью поездки в Гатчинский район. Позже, проезжая в качестве пассажиров в такси "Chevrolet Lacetti" под управлением 46-летнего водителя, около поселка Кобрино они потребовали остановить автомобиль и, используя в качестве оружия нож и газовый баллон, связали таксисту руки скотчем и отобрали у него 10 тысяч рублей, мобильный телефон, планшетный компьютер, после чего с места происшествия скрылись.

Похищенное имущество частично изъято. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Оба подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Полиция продолжает работу по установлению причастности задержанных к совершению иных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.