По делу о "золотых парашютах" был задержан экс-сотрудник окружного управления полиции.
 
Как стало известно АЖУР, 25 января сотрудниками СК РФ при содействии силовиков из Москвы в Петербурге был задержан экс-начальник полиции ГУ МВД по СЗФО Александр Монастыршин. Вчера же он был перевезен в столицу.
 
По предварительной информации, Монастыршин задержан в рамках так называемого дела о "золотых парашютах" - выплате около 19 миллионов рублей в качестве премий сотрудникам уже после расформирования окружных управлений.
 
Начальник полиции также был в списке премированных, и в 2015 году на волне активных действий по уголовному делу в его квартире на Васильевском острове также проводились обыски. Тогда, как говорят, у него нашли печати ГУ МВД по СЗФО, а также печати для ведомственных документов. Однако находки не привели к тому, что полицейскому присвоили какой-либо статус.
 
Всего в рамках уголовного дела по присвоении и растрате (статья 160 УК РФ) обвинение предъявлено бывшему заместителю по тылу начальника ГУ МВД по СЗФО полковнику внутренней службы Ивану Лозюку, бывшему начальнику финансово-экономического отдела ГУ МВД по СЗФО полковнику внутренней службы Светлане Шатовой и бывшему начальнику отдела кадров ГУ МВД по СЗФО майору внутренней службы Ирине Бурхановой.
 
Сумма ущерба в деле "золотых парашютах" - 500 тысяч долларов.
 
Главный фигурант дела - генерал, экс-глава ныне расформированного ГУ МВД по СЗФО Виталий Быков был арестован в мае 2015 года.