Благодаря 47news управление делами правительства Ленинградской области заняло восьмое место в индексе расточительности закупок полисов добровольного медицинского страхования (ДМС), составляемого Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Восьмое место из пятнадцати, отображенных в индексе по итогам закупок полисов ДМС прошлого года, областному правительству обеспечила закупка, проведенная в конце мая 2015 года. Как писал 47news, закупка полисов ДМС для 40-ка областных чиновников обошлась бюджету в 1,8 миллиона рублей. По итогам торгов стоимость одного полиса составила 39,5 тысяч рублей. Отметим, что, по данным ОНФ, 47 регион достаточно сильно отстает от лидера чарта - главного управления государственной и муниципальной службы Московской области. В июне прошлого года оно закупило полисы ДМС по 128,4 тысячи рублей за штуку.

В индекс расточительности, составляемый ОНФ, попадают найденные активистами самые дорогие товарные позиции заказов, размещенных на официальном сайте госзакупок.

Также четвертое место по стоимости аренды автомобилей заняло в индексе Законодательное собрание Ленобласти. Ранее считалось, что областной ЗакС занимает пятое место по стране в этой категории. Напомним, что ЗакС  заключил госконтракт с ГУП "Автобаза правительства Ленинградской области" на аренду сразу 33-х машин с водителями на общую сумму более 80 миллионов рублей.