Волейбольный клуб "Динамо-ЛО" уверенно рвется в элиту российского, а, значит, и мирового волейбола. 47news посчитал, откуда в Сосновом Бору сотни миллионов на это важное удовольствие. Губернатор с радостью и ужасом следит за их победами.

В истории Ленинградской области такого еще не было. Волейбольное "Динамо" из Соснового Бора у порога мечты — выхода в Суперлигу, элитный дивизион российского волейбола. На счету подопечных Олега Согрина после первой половины чемпионата 20 побед при 4-х поражениях и почетное первое место в турнирной таблице. При этом не является преувеличением, что Суперлига России воспринимается за границей, как грозный соперник. В ней играют в прямом смысле лучшие волейболисты мира.

"Основной задачей перед началом этого сезона было — сохранить костяк, который был в прошлом году, что мы и сделали. Оставшиеся ребята хорошо знакомы со всеми требованиями тренерского состава. Вокруг них строилась трансферная кампания. Мы подобрали более или менее сбалансированный состав, который при грамотном подходе к тренировочно-игровому процессу можно варьировать. Во-первых, хорошая скамейка. Это очень важно в условиях Высшей лиги "А", где за один тур команды проводят две игры подряд. У нас есть игроки, которые могут заменить уставшего или травмированного товарища", - говорит директор "Динамо-ЛО" Андрей Борзов.

Вообще-то "Динамо-ЛО" претендует на повышение в классе уже не в первый раз, однако до этого два года подряд выше итогового второго места бело-голубые не поднимались. Но все изменилось прошлым летом, когда свою поддержку клубу публично высказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Тогда же в ходе встречи с командой он поставил перед ней задачу - выход в Суперлигу.

"Мы всегда ставили для себя максимальные задачи. Но так, чтобы перед нами поставил задачу губернатор, такого раньше не было", - продолжает Борзов.

Однако поставить задачу - это одно. Это первая и самая простая часть цепочки. Самое интересное начнется тогда, когда задача будет выполнена, шампанское в честь этого выпито и все торжественные речи сказаны. Вот после этого наступит понимание того, что же "Динамо" натворило.

Суперлига — это не только очень почетно, но и очень дорого. Гораздо дороже Высшей лиги. Во-первых, придется серьезно увеличить бюджет клуба. По информации 47news, сейчас он составляет 120-150 миллионов рублей. Бюджеты клубов элитного дивизиона варьируются, по нашим данным, в пределах 200-400 миллионов рублей. То есть, чтобы более или менее достойно выступать в Суперлиге, "Динамо-ЛО" должно стать богаче минимум в 2 раза. Если же замахнуться на максимум, то в 3 раза. Это не фантазии, а обыкновенная бизнес-логика. Однако у руководства клуба из Соснового Бора иное мнение на этот счет.

"То, что для выступления в Суперлиге нужны гораздо более значительные средства, чем в Высшей лиге, это все кошмарики для непосвященных. Бюджет придется немного увеличить для усиления состава. Скорее всего, это будет прибавка на 30-40 процентов", - считает Борзов.

Мы бы очень хотели бы ошибиться, но если все будет так, как говорит директор "Динамо-ЛО", то долго "Динамо" в Суперлиге не задержится. При грамотном подходе к покупке новых игроков с бюджетом в 200 миллионов год, максимум два сосновоборцы смогут продержаться, однако потом лидеров раскупят более состоятельные конкуренты, и не факт, что удастся найти достойную замену.

Однако даже эти 30-40 процентов прибавки еще нужно найти. На данный момент единственный спонсор "Динамо-ЛО" - "Росэнергоатом". По информации 47news, данная компания не особо настаивает на увеличении финансовой помощи волейбольному клубу. Сегодня, как все понимают, упрекнуть их в этом сложно. Если честно, то если сохранят финансирование хотя бы на прежнем уровне, на том и спасибо.

Предполагается, что разницу покроет некий пул спонсоров. Его созданием займется администрация Ленинградской области во главе с Александром Дрозденко. Кто в него войдет, пока неизвестно, но, честно говоря, опять же, в виду нынешних экономических проблем, с трудом можно представить, что же такое Дрозденко может предложить бизнесу в обмен на десятки миллионов рублей, которые вернуться им могут только в виде хорошего настроения при победах клуба.

"Сложно сказать, насколько нынешняя экономическая ситуация повлияет на наше желание увеличить бюджет. Если мы задача будет выполнена, то есть мы выйдем в Суперлигу, мы сядем с руководством и определим приоритетных партнеров, которые смогут достойно и вовремя нам помогать. Губернатор все, что он нам обещал, делает. С его помощью у нас вообще очень многое делается и не только в волейболе", - с некоторым восхищением говорит о главе региона Борзов.

Но бюджет клуба - не единственная проблема. Для выступления в Суперлиге нужна высококлассная арена со специальным покрытием, освещением, местами для телевизионной трансляции и так далее. Всего этого в морально устаревшем СКК "Энергетик" в Сосновом Бору, в котором сейчас играет "Динамо-ЛО", нет. Борзов же заверил, что эта проблема уже решается.

"В феврале должен быть определен генподрядчик по строительству современного многофункционального спортивного комплекса на 3 тысячи мест. Проект уже прошел госэкспертизу. Это и будет наша домашняя арена", - говорит Борзов.

Проблема только в том, что по плану новый стадион, который обойдется бюджету также в круглую сумму — 310 миллионов рублей, будет построен лишь через 2,5 года. До этого руководство сине-белых надеется, что им все-таки разрешат выступать в "Энергетике".

"Постараемся его оборудовать всем необходимым оборудованием. Покрытие там уже постелили. Осталось немного доработать освещение", - тяжело вздыхает Борзов.

К этому журналист не мог не вспомнить слова Александра Дрозденко, которые он недавно сказал нашему коллеге – Евгению Вышенкову. А Вышенков месяц назад пересказал их в редакции. Тогда они вместе наблюдали за игрой "Динамо" в Академии Платонова в Петербурге, и Дрозденко искренне радовался забитым мячам.

- С ужасом смотрю. Выйдут в Суперлигу - надо будет искать деньжищи, - вдруг произнес губернатор.

 

 

Артем Кузьмин,

47news

 

При поддержке компании ЭСКО.