Арестован один из задержанных по подозрению в поджоге дома в Дружноселье, где сегодня было найдено тело восьмой жертвы, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Переквалифицировано уголовное дело со статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, на часть 2 статьи 105 статьи УК ("убийство двух или более лиц и убийство малолетнего").

Как стало известно 47news, 23 января Гатчинский городской суд арестовал на два месяца одного из двух задержанных по подозрению в поджоге 19 января десятиквартирного деревянного дома в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленобласти. По словам собеседников в правоохранительных органах, мужчина активно дает показания. Второй задержанный, пока остается в статусе подозреваемого, но, предположительно, может получить процессуальный статус свидетеля.

По предварительным данным, ныне арестованный совершил поджог после того, как нанес ножевые ранения хозяйке квартиры №5 33-летней Виктории Петровой, матери погибшего на пожаре двухлетнего ребенка.

Также стало известно, что сегодня, 23 января, на пепелище было найдено тело восьмой жертвы. В правоохранительных органах предполагают, что это пожилой мужчина.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 января следователи Следственного комитета Ленобласти, в рамках уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, задержали двоих жителей Гатчинского района, 38-ми и 24-х лет. Старший из задержанных был ранее судим по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Справка:

Пожар произошел 19 января в 19.40 по адресу: Гатчинский район, Сиверское городское поселение, поселок Дружноселье, Зеленая улица, д. 5 в двухэтажном деревянном доме на 10 квартир. По последним данным, погибло 8 человек.