В Выборгской ЦРБ от пневмонии умерла 57-летняя учительница младших классов, сообщили 47news в районной администрации. Комздрав настаивает, что смерть наступила не от осложнения гриппа.

По данным администрации Выборгского района Ленобласти женщина скончалась 19 января от пневмонии в ЦРБ города Выборга. В районной администрации при этом уточнили, что женщина долго не вызывала врача, а когда медики все таки были вызваны, то первоначально отказалась от госпитализации.

По данным 47news, ныне усопшая работала учительницей начальных классов.

В больнице отметили, что пневмония не была вызвана гриппом. В пресс-службе правительства Ленинградской области подтвердили смерть женщины, но также подчеркнули, что пневмония в этом случае не является осложнением гриппа. На вопрос 47news, подтверждается ли это анализами крови, нам ответить затруднились.

Ометим, что пневмония - наиболее частое осложнение при заболевании так называемым "свиным гриппом".

Глава комитета здравоохранения Сергей Вылегжанин отказался комментировать ситуацию, сославшись на занятость. По его словам, сейчас он находится в Выборгском районе на выездном совещании.

Напомним, 14 января в реанимацию была госпитализирована первая жертва гриппа. К 20 января в Ленинградской области зарегистрировано уже четыре летальных исхода от вируса так называемого "свиного" гриппа - в Кировском, в Подпорожском и в Сланцевском районах. Специалисты комитета здравоохранения Ленобласти подчеркивают, что уровень заболеваемости в Ленинградской области не превышает эпидемиологического порога, что не позволяет говорить об эпидемии.