Следственный комитет задержал подозреваемого в поджоге дома в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области, где погибло, как минимум, семь человек, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, поздно вечером 21 января следователями Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области был задержан 32-летний мужчина, подозреваемый в поджоге десятиквартирного дома в поселке Дружноселье. По предварительным данным, это один из так называемых "спасшихся", замеченных во время тушения пожара. Еще двоих опрашивает следствие.

Возможно, в скором времени квалификация преступления будет дополнена, поскольку 21 января у следствия появились данные о возможном насильственном характере смерти, как минимум, одной жертвы пожара. По предварительным данным, колото-резаные раны были обнаружены на теле 33-летней Виктории Петровой, матери погибшего двухлетнего ребенка.

Напомним, что пожар произошел 19 января в 19.40 по адресу: Гатчинский район, Сиверское городское поселение, поселок Дружноселье, Зеленая улица, д. 5 в двухэтажном деревянном доме на 10 квартир. По состоянию на 11.35 четверга, 21 января, количество погибших в пожаре составило 7 человек, включая одного ребенка двух лет. Разбор завалов продолжается. У сотрудников пожарно-спасательной службы есть подозрения, что под завалами может находиться, как минимум, еще одно тело.

Напомним также, что Следственный отдел Следственного комитета по Гатчинскому району вечером 20 января возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). На сегодняшний момент дело передано в Управление Следкома по Ленобласти.