Ленинградский областной суд по иску транспортной прокуратуры взыскал более 195 тысяч рублей с гражданина Финляндии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в Выборгской таможне проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой выявлены нарушения процедуры временного ввоза автотранспортного средства на территорию Российской Федерации гражданином Финляндии.

Так, гражданин Финляндии в установленный законом срок не выполнил обязанность по уплате таможенных платежей и пени в размере более 195 тысяч 800 рублей, выставленных по требованию Выборгской таможни.

Для устранения выявленных нарушений Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в суд направлялось исковое заявление.

Решением Выборгского городского суда Ленинградской области прокурору было отказано в исковых требованиях в связи с пропуском предельного пресекательного срока для обращения в суд.

Рассмотрев апелляционное представление прокуратуры Ленинградский областной суд отменил решение суда первой инстанции и взыскал с гражданина Финляндии сумму неуплаченных таможенных платежей и пени в доход государства.