В Гатчинском районе на пожаре погибло четверо взрослых и двухгодовалый мальчик. Двухэтажный барак 1931 года вспыхнул как спичечный коробок, и людям пришлось прыгать из окон. Администрация района сохраняет молчание, а следователи продолжают искать возможные жертвы.

К вечеру 20 января на пепелище в поселке Дружноселье Гатчинского района нашли тела пятерых погибших, в том числе одного ребенка. Накануне, 19 января, сгорел деревянный двухэтажный дом №5 по улице Зеленой площадью 300 метров. В здании располагалось 10 квартир, две квартиры были на чердаке.

По данным МЧС по Ленинградской области , сигнал о пожаре поступил спасателям в 18:25 19 января. Тушение закончили в три часа ночи. На следующий день, в 12:43, была завершена проливка остова здания. По словам спасателей, дом выгорел полностью. Тушение и спасение людей осложняла обвалившаяся кровля. На месте пожара работали три автоцистерны, на разборе - около 40 человек. Бойцы местной пожарной части рассказали, что проверили все квартиры, в которые было возможно войти, но людей там не обнаружили.

По данным правоохранительных органов, в сгоревшем доме проживали 12 человек. По официальной информации, в жилом строении были прописаны 52 человека, а фактически жили 22. Здание стоит на балансе тубдиспансера "Дружноселье", подведомственного комитету по здравоохранению правительства Ленобласти. "Дом с шестью печами, не газифицированный, с одним подъездом", - сообщил собеседник в администрации поселения.

"Дом очень старый, 1931 года постройки, а в народе его называют бараком. Я живу напротив. Вышла на улицу покурить и заметила огонь в районе лестницы на втором этаже. Пока бегала вызывать пожарных, буквально за пять минут, дом вспыхнул как спичка. Потом стала обваливаться крыша", - сообщила 47news жительница соседнего дома Ольга. По ее словам, через несколько минут мимо нее прошли два пьяных парня, которые рассказали, что выпрыгнули со второго этажа и что в доме ребенок. От женщины, попросившей их помочь в спасении малыша, мужики отмахнулись и ушли. По данным 47news, потом они были найдены и опрошены следователями.

По данным правоохранительных органов, в огне погиб Иван Кузнецов, которому 9 января исполнилось 1 год и 9 месяцев, и его 33-летняя мать Виктория Петрова. Они проживали в квартире №5. Ранее женщина привлекалась к ответственности за "неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка". Предположительно, погибла пенсионерка Серафима Терехова. Про нее известно, что она болела и плохо ходила. Погибла жительница дома 68-летняя Тамара Третьякова и, судя по размерам тела, либо пожилая женщина, либо подросток.

По словам соседей, в доме часто гостило немалое количество не социализированных граждан. "Конечно, и пьянки были, и крики, и конфликты", - рассказал один из опрошенных.

По информации главы администрации Сиверского городского поселения Владимира Кузьмина, в доме было восемь ведомственных квартир тубдиспансера и две приватизированные: "Все погорельцы разместились у родственников. С просьбой подобрать жилье к нам обратились пока две семьи. Будем решать". Он также сообщил, что дом не был признан аварийным. На вопрос о том, сколько всего погорельцев, Кузьмин ответить затруднился и бросил трубку.

По данным собеседников в правоохранительных органах, работы по разбору конструкций и поиску тел будут продолжены завтра, 21 января. "Существует опасность обрушения остова здания", - рассказал нам собеседник в МЧС. Тем не менее на месте, по данным 47news, по-прежнему работают следователи. В частности, проверяется версия о поджоге.

Отметим, что глава гатчинской администрации Елена Любушкина по традиции не отреагировала на звонки журналистов. Ее пресс-секретарь, сославшись на неосведомленность, пообещала передать чиновнице нашу просьбу прокомментировать трагедию, но на момент подготовки публикации ответа мы не получили. На сайте гатчинской администрации и сайте Сиверского поселения информации о пожаре нет.

Напомним, что аналогичная трагедия произошла 2 января в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области. При пожаре в двухэтажном деревянном 24-квартирном доме погибли пять человек, из них четверо — дети (двое годовалых, двое в возрасте двух и трех лет). 3 января после пожара в Песочном губернатор Ярославской области экстренно собрал заседание областного штаба по чрезвычайным ситуациям.

А 9 января в селе Старый Кувак в Татарстане при пожаре погибли мать и пятеро детей. Глава семейства был госпитализирован с ожогами 70-75% тела. По предварительным данным, отец детей находился в состоянии алкогольного опьянения. Дом отапливался дровами, также использовались самодельные электронагреватели. 12 января в Татарстане из-за гибели семьи при пожаре были возбуждены дела в отношении ряда чиновников по статьям "Халатность" и "Прекращение или ограничение подачи электрической энергии, либо отключение от других источников жизнеобеспечения".


Виктор Смирнов,

47news