В деревне Большие Колпаны Гатчинского района с завтрашнего дня, 21 января, будет приостановлена работа детского сада и школы, сообщил 47news главный санитарный врач по Ленобласти Сергей Горбанев. Гатчинский суд тем временем вынес решение о закрытии одной из скважин, питавшей Большие Колпаны, на 80 дней.
 
Как сообщил 47news Сергей Горбанев, деятельность детского сада №20 в Больших Колпанах и Большеколпанской средней школы будет приостановлена с 21 января до особого распоряжения. При этом в детском саду подтвердили корреспонденту, что в курсе ситуации, а в школе сообщили, что информацией владеет только директор. 
 
В компании АО "Коммунальные системы Гатчинского района" сообщили 47news, что сегодня по решению Гатчинского городского суда судебные приставы будут опечатывать на 80 дней одну из двух скважин, питавших Большие Колпаны. Причина в неоднозначности результатов анализов. В первом случае они показали наличие ротавируса, во втором его отсутствие.
 
Отметим, что ранее по предписанию Роспотребнадзора компания уже закрыла эту скважину. По решению суда срок закрытия будет исчисляться с 16 января. 
 
По словам представителя компании, в распоряжении есть еще четыре скважины, и дефицита воды ожидать не стоит. 
 
Напомним, что на 19 января из-за вспышки ротавируса в больницах Гатчины и Гатчинского района оказались 80 пострадавших, из них 76 человек -  дети, 15 ребят госпитализированы на инфекционное отделение ГБУЗЛО "Гатчинская КМБ".