В Ленинградской области зарегистрировано уже четыре летальных исхода от вируса так называемого "свиного" гриппа - в Кировском, в Подпорожском и в Сланцевском районах.

Как сообщили 47news в комитете по здравоохранению Ленинградской области, в  Кировском районе скончались мужчина и женщина, в  Подпорожском и  Сланцевском районах жертвами гриппа стали женщины. 49-летняя жительница поселка Винницы Подпорожского района и 55-летняя жительница Сланцевского обратились к врачам на седьмой день заболевания. Никто из скончавшихся не был привит от гриппа - отметили в комздраве.

С 19 января  в медицинских учреждениях Ленинградской области введены ограничительные мероприятия — масочный режим во всех медицинских учреждениях без исключения,  ограничение посещаемости в больницах.

Между тем, в первые 3 недели 2016 года в Ленинградской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ  среди совокупного населения оставался низким.

Показатель за 3-ю неделю составил в целом по области 38,8 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что ниже значения недельного эпидемического порога (93,3 случаев) на 58,4% Из обследованных с признаками гриппа и ОРВИ  у 13 обнаружены вирусы A(H1N1) 2009. Все они находятся под контролем сотрудников медучреждений.

Всего по региону зарегистрировано 6633 случая  гриппа и ОРВИ. Из них - 4218 у детей.Госпитализировано с ОРВИ 99 человек (1,5% от числа заболевших). Число госпитализированных детей составляет 78 случаев - 1,8% от числа  заболевших детей.