Генеральный директор "Коммунальных систем Гатчинского района" (КСГР) Антон Бойколично выпил стакан сырой воды в школе Больших Колпанов после запуска обеззараживающей установки.

Как стало известно 47news, ультрафиолетовая установка для обеззараживания воды была запущена сегодня, 18 января, в 11.30. После запуска системы гендиректор КСГР попробовал сырую воду в местной школе перед телекамерами и журналистами.

Напомним, что КСГР отчитались о покупке двух таких установок - рабочей и резервной. Каждая способна пропускать по 50 кубометров в час при среднем потреблении воды Большими Колпанами в 25 кубометров в час. "Хлорирование воды в нормативных параметрах не убивает ротавирус. Поэтому было принято решение в экстренном порядке приобрести установку для ультрафиолетового обеззараживания",- сообщил директор КСГР Антон Бойко.

Ранее к медикам начали массово обращаться жители поселка, с симптомами ротавирусной инфекции. Как установил Роспотребнадзор, причиной заболевания стала инфекция, обнаруженная в подземных водах вблизи скважин, питающих водой Большие Колпаны. Одна из скважин была закрыта по предписанию надзорного ведомства. Общее количество обратившихся за помощью на 17 января составило 77 человек, из которых только четверо взрослых. По данным 47news, всего к 18 января было госпитализировано 11 детей.