В Больших Колпанах устанавливают оборудование для ультрафиолетового облучения холодной и горячей воды, сообщили 47news в АО "Коммунальные системы Гатчинского района".
 
В районе водонапорной башни, питающей деревню Большие Колпаны, проходят работы по монтажу ультрафиолетовой установки для обеззараживания воды. Необходимость в ней возникла из-за того, что хлорирование не убивает ротавирус, ставший причиной массового обращения жителей Больших Колпан в больницу.  
 
"Хлорирование воды в нормативных параметрах не убивает этот вирус. Поэтому было принято решение в экстренном порядке приобрести установку для ультрафиолетового обеззараживания. В данный момент проводится монтаж оборудования. После этого начнутся пусконаладочные работы, окончание которых намечено на поздний вечер 17 января", - сообщил 47news директор "Коммунальных систем Гатчинского района" Антон Бойко. По его словам, было приобретено две установки - рабочая и резервная. Каждая способна пропускать по 50 кубометров в час при среднем потреблении воды Большими Колпанами в 25 кубометров в час.   
 
1234 фото 47news
 
Напомним, что 16 января Роспотребнадзор своим предписанием закрыл одну из двух скважин питающих Большие Колпаны. Выяснилось, что в подземных водах поблизости был обнаружен ротавирус. 
 
16 января в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу из деревни Большие Колпаны поступили еще восемь детей с ротавирусной инфекцией. Трое из них были госпитализированы. Таким образом, общее количество обратившихся за помощью составило 76 человек (четверо взрослых), а госпитализировано на данный момент 10 детей. 
 
Первые больные с этой инфекцией поступили в Гатчинскую больницу из Больших Колпан еще 9 января. На 13 января за помощью к врачам обратились 24 человека. 14 января общее количество заболевших, осмотренных медиками, уже составило 59 человек. На вечер 15 января обратившихся было уже 68 человек. Предположительным источником заражения стала водопроводная вода.  
 
Отметим, что в первые дни власти не придавали происходящее широкой огласке.