По предписанию Роспотребнадзора закрыта одна из двух скважин, питающих водой деревню Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области,сообщили 47news в районной администрации.

Как стало известно 47news, в субботу 16 января Роспотребнадзор выдал АО "Коммунальные системы Гатчинского района" предписание закрыть одну из двух водяных скважин, которые питают систему холодного водоснабжения Больших Колпан. В компании 47news подтвердили исполнение предписания, сообщив, что одной скважины будет достаточно для водоснабжения населенного пункта.

По данным 47news, причиной закрытия стали не обнадеживающие анализы подземных вод в районе закрытой скважины, которые показали превышение опасных веществ и, предположительно, наличие ротавирусной инфекции.  

Ранее руководство АО "Коммунальные системы Гатчинского района" сообщало, что планирует установить оборудование для ультрафиолетового облучения холодной воды в Больших Колпанах к 17 января. Это позволит с высокой долей вероятности полностью обеззараживать воду.

В свою очередь администрация Больших Колпан предпринимает все усилия для контроля за своевременным подвозом воды в деревню и помощи медикам, сообщила 47news глава администрации Марина Бычинина. "Сегодня помогали целому десанту из больницы делать поквартирный обход," - рассказала 47news чиновница

Как сообщили 47news в администрации района медицинскими работниками проведен поквартирный обход жителей деревни Большие Колпаны. "Было пройдено 730 квартир, еще в 600 квартирах медикам двери не открыли," - сообщили в администрации.

Напомним, что16 января в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу из деревни Большие Колпаны поступили еще восемь детей с ротавирусной инфекцией. Трое из них были госпитализированы. Таким образом общее количество обратившихся за помощью составило 76 человек (четверо взрослых), а госпитализировано на данный момент 10 детей. Тяжелых случаев среди них нет, отметили в администрации.

Первые больные с этой инфекцией поступили в Гатчинскую больницу из Больших Колпан еще 9 января. На 13 января за помощью к врачам обратились 24 человека. 14 января общее количество заболевших, осмотренных медиками, уже составило 59 человек. На вечер 15 января обратившихся было уже 68 человек. Предположительным источником заражения стала водопроводная вода.  

Напомним также, что в первые дни власти не придавали происходящее широкой огласке.