В комитете по здравоохранению Ленинградской области подтвердили информацию о двух летальных случаях от штамма гриппа H1N1, зарегистрированных в Ленинградской области.

Напомним, что 47news 16 января сообщил о смерти в больницк Кировска мужчины и женщины, у которых, предположительно, был обнаружен т.н. "свиной" грипп.

Специалисты комитета мониторят ситуацию и подчеркивают, что уровень заболеваемости в Ленинградской области не превышает эпидемиологического порога, что не позволяет говорить об эпидемии.

В комитете отмечают, что это тот самый штамм гриппа, от которого в том числе была вакцина, которой прививали жителей минувшей осенью. А объем вакцинации в регионе в 2015 году был выше, чем во все предыдущие годы. 

Больницы Ленинградской области, по словам представителей комздрава, снабжены достаточным количеством средств индивидуальной защиты и имеют резерв лекарственных препаратов для лечения гриппа. 

В комитете напоминают о необходимости своевременно обращаться к врачам, чтобы оперативно получить лечение, в том числе и противовирусными препаратами.