Жители Выборга жалуются на запах горючего по выходным. Соседствующий с ними главный государственный санитарный врач по Выборгскому району Игорь Захаров его не чувствует, но жалобы проверяет.

Читатели 47news сообщили о сильном химическом запахе, предположительно, горючего, который держался на востоке города 10, 14, 15 и 16 января. Горожане сообщили редакции, что неоднократно обращались в диспетчерскую службу.

В диспетчерской города и администрации Выборгского района подтвердили наличие жалоб. В пресс-службе администрации предположили, что источник  запаха - реагенты, однако отметили, что точной информации нет. В диспетчерской города выдвинули версию, что его вызывает котельная. Местные жители солидарны с диспетчерами.

"10 января вонь держалась целый день и всю ночь. Очень сильный запах затем появился после полуночи в пятницу, днем стал меньше, а к концу дня снова усилился. И сегодня он чувствовался то сильнее, то меньше в течение дня. В письме уже расписались жители домов на улицах Гагарина, Сухова, Вторая южная, Леншоссе, Приморское шоссе и Куйбышева. Эпицентр на Ленинградском шоссе у торгового центра "Радиус", - сообщила жительница Выборга Екатерина.

По ее словам, в администрации объединившимся горожанам порекомендовали написать официальное письмо. Они собираются отправить его в администрацию, территориальный и областной Роспотребнадзор и прокуратуру.

По словам читательницы 47news Зои, ей запах напоминает солярку, мазут, карболку, покрышки или сгорание топлива. "Мы живем в центре, на Московском проспекте. Мама с аллергией, она чувствует себя хуже, когда появляется вонь. Сегодня массивный выброс, как мы его называем, снова повторился. Форточку невозможно открыть. Тянет с юго-востока, со въезда из Санкт-Петербурга", - сообщила выборжанка.

Также на Московском проспекте живет читательница Светлана. Она пожаловалась, что от запаха у нее повышается давление. Вборжанка рассказала, что звонила в Роспотребнадзор, где ее связали с главным государственным санитарным врачом по Выборгскому району Игорем Захаровым еще после первого "выброса". "Он сказал, что территориальный Роспотребнадзор проведет замеры вредных веществ. Однако после второго появления запаха Захаров ответил, что ничего сделать не может", - отметила она.

Захаров проживает в том же районе - на пересечении Московского проспекта и Садовой - там, откуда 47news получил больше всего сообщений о наличии запаха. Однако, по его словам, необычные ароматы он не чувствует.

Тем не менее, как рассказал глава территориального Роспотребнадзора, реагируя на звонки жителей, он дал поручение штатной лаборатории замерить воздух на наличие вредных веществ в разных точках города. "Я объехал город с лабораторией в среду и в пятницу, сегодня я сам много ходил по городу. Лаборатория не выявила никаких аномалий, и сам я не слышу никакого химического запаха", - рассказал он в беседе с 47news.

Он отметил, что в ответ на запрос МЧС информировало, что за последние дни на предприятиях не было аварий. Он также отмел версию о котельных как источниках вони, поскольку все они работают на газу.

Захаров заключил, что он ничего не может сделать из-за того, что неизвестен источник запаха, который чувствуют горожане. "Чтобы дать указание лаборатории, необходимо определить, на какое именно вещество мы проверяем. Причем на одни вещества проверять должен территориальный орган, на другие - областной. Но так как никаких аварий не было и ничего не горело, мы не знаем, кого проверять и на какие именно элементы в воздухе", - сказал он.

Пресс-секретарь Выборгской администрации после звонка 47news объехал город, но странного запаха нигде не почувствовал.