В Кировской районной больнице в Ленинградской области, предположительно, от так называемого "свиного" гриппа за два дня умерли два человека, сообщили собеседники в комитете по здравоохранению правительства Ленобласти.

Как стало известно 47news,  14 января умерла 49-летняя жительница Шлиссельбурга, а 15 января скончался 47-летний житель Кировска. С 9 января он находился в тяжелом состоянии, сообщали 47news в отделе эпидемиологии Роспотребнадзора по Ленобласти. По данным ведомства, заболевший гриппом мужчина поступил в больницу с двусторонней пневмонией и высокой температурой.

По словам медиков, у обоих погибших, предположительно, диагностирована разновидность гриппа, который по привычке называют "свиным".

"После трех суток заболевания свиным гриппом шансы выжить приближаются к нулю. С легкими происходят необратимые изменения. Они начинают превращаться в соединительную ткань. Единственный и действенный способ - это прививка от гриппа," - поделился с 47news знакомый врач.

Напомним, что по сообщению "Доктора Питера", от гриппа и его осложнений в Петербурге уже умерли уже семь человек, хотя заболеваемость так же как и в Ленобласти еще не достигла эпидпорога. Самые сложные пациенты попадают в больницы с гриппом А H1N1 (пандемический 2009), т.н. "свиным". Уже достоверно установлено, что из пяти погибших четверо были инфицированы именно этим вирусом , один — гриппом А H3N2. Лабораторных данных о типе вируса, которым были инфицированы еще двое погибших, пока нет. 15 января в комитете по здравоохранению Петербурга состоялась конференция для специалистов и руководителей медицинских учреждений по "клинико-патологоанатомическому разбору летальных случаев среди пациентов с гриппом и ОРВИ, которым оказывалась помощь в государственных учреждениях здравоохранения Петербурга", на нее специально прилетел академик Александр Чучалин.