Житель Ленинградской области, работающий на строительстве завода по сжижению природного газа в порту Сабетта на Ямале, стал свидетелем расправы белых медведей над обслуживающим персоналом. Специалисты говорят, что бурые медведи 47-го региона значительно добрее.

Рабочий со стройки завода "Ямал СПГ" Алексей из Ленобласти прислал в редакцию фотографии растерзанных белыми медведями сотрудников. Обе жертвы -  из числа обслуживающего персонала. На первых фотографиях последствия декабрьской трагедии. Тогда медведи съели мужчину, возвращавшегося на базу.

002(1).jpg

003(1).jpg

004(2).jpg

Такой же случай произошел минувшим летом, когда женщина из числа обслуживающего персонала вышла выбросить мусор.

001(1).jpg

Отметим, что, по словам нашего читателя, белые медведи постоянно появляются прямо под окнами строителей.

CIMG7525.JPG

Экс-председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира правительства Ленобласти Игорь Прохоров прокомментировал увиденное:

"У нас подобных случаев не было. Наши медведи добрее. А если серьезно, то у наших кормовая база значительно больше. Минувшим летом было столько ягоды, что даже охотники жаловались, мол, медведь из лесу носа не показывает. Еще одной причиной может быть поведение людей, которые активно прикармливают медведей, а когда перестают, то у животных происходит всплеск агрессии. Третьей причиной может стать старость медведя, когда охотиться уже трудно. Ну и не надо забывать, что у белых медведей период анабиоза значительно короче, чем у бурых".

Справка:

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал. Оператором проекта, владельцем лицензии и всех активов является ОАО "Ямал СПГ", совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" и ряда иностранных партнеров.

IMG_20151107_094131(1).jpg