Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов прокомментировал ситуацию в Волосово, оставшемся без тепла и горячей воды.

Как рассказал корреспонденту 47news, с утра в Волосово создан оперативный штаб, куда входят специалисты областного комитета по ТЭК, на место выехал зампред комитета Александр Клецко. В течение полутора часов будет проработан вариант подключения волосовского водопровода по аварийной схеме.

"Место прорыва определено, необходимый шестиметровый кусок трубы привезён из Тосно. Специалисты приступают к демонтажу аварийного участка теплотрассы, для выполнения всех необходимых работ понадобится как минимум шесть часов", - пояснил Гаврилов.

По его словам, к вечеру представителям управляющих компаний рекомендовано обойти все квартиры и выяснить, есть ли потребность жильцов в предоставлении обогревателей. "Если социально незащищённым слоям нужна будет помощь, мы её предоставим. В крайнем случае, установим пункты обогрева, мы готовы и к этому. Но это на самый крайний случай, которого надеемся избежать. Дом даже без отопления остывает не сразу, три-четыре часа у нас ещё есть", - добавил чиновник.

Как уточнили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на месте работают аварийные бригады филиала "Волосовские коммунальные системы ОАО "Тепловые сети", также созданы мобильные бригады управляющих организаций, которые контролируют ситуацию в жилых домах. 

В одном из микрорайонов Волосово отопление и горячее водоснабжение работает в обычном режиме, поскольку дома запитаны от другой котельной. В зоне отключения - 80 домов с населением 8 тысяч человек.

Напомним, в субботу утром на несколько секунд отключилось электричество в Волосово, что привело к аварийной ситуации на единственной в городе котельной.