В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 14 января 2016 года подана жалоба на действия Выборгской таможни, которая 27 ноября 2015 года блокировала ввоз в Россию партии Библий в официальном переводе РПЦ (Синодальное издание), а также партию "Познавательной Библии", выпущенной Российским библейским обществом.

Указанные книги были приобретены за рубежом и переданы в дар российским единоверцам религиозным обществом Свидетелей Иеговы в Германии. Во ввозе книг было отказано под предлогом непредоставления "документов, подтверждающих соблюдение ограничений", установленных Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

"Действия таможни вызывают тем большее недоумение, что ранее в ноябре президент России подписал закон, защищающий священные книги, в том числе Библию, от действия антиэкстремистского законодательства. Летом прошлого года Выборгская таможня также не впустила в Россию 2 016 экземпляров Библии, ввозимой Свидетелями Иеговы для бесплатного распространения среди граждан России. В протоколе изъятия Священное Писание в высокопрочном переплете объемом 1 790 страниц с серебряным обрезом было обозначено просто как "брошюра", - недоумевает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.